Учреждение социальной сферы (центр медико-социальной реабилитации) «Чайка» проверило Сахалинское министерство финансов. Ревизия охватила трехлетний период. Установлены факты нецелевого использования бюджетных средств.
 
Например, почти 29 миллионов рублей, которые первоначально выделялись на содержание имущества «Чайки», впоследствии были перенаправлены на возведение универсальной площадки для занятий спортом.
 
При этом использовать спортивный комплекс нельзя. Подрядчик не оборудовал объект водоснабжением, вентиляцией, пожарной сигнализацией и не выполнил работы по обустройству отмостки.
 
Финансовая проверка также не подтвердила обоснованность списания твердого топлива на котельную соцучреждения в сумме 12,8 миллионов рублей.
 
Вскрыты факты превышения предельных цен при закупке продовольствия на различные виды товаров, которое достигало от 5 до 164 процентов. Только в этом году с апреля по июнь это повлекло перерасход бюджетных средств в сумме более 900 тысяч рублей.
 
К примеру, крупа пшеничная приобреталась учреждением по цене 74 рубля за килограмм при рекомендованной в 28 рублей.
 
Вопросы при проверке возникли и к сложившейся в «Чайке» системе оплаты труда. Выяснилось, что затраты на содержание административно-управленческого и вспомогательного персонала за трехлетний период превысили нормативные почти на 39 миллионов рублей.
 
Работникам неверно устанавливались повышающие коэффициенты, при отсутствии оснований выплачивались премии. Штатная численность учреждения оказалась необоснованно увеличенной на 17 единиц. В результате бюджет  в этом году понес дополнительные расходы - более 8 миллионов рублей.
 
Также установлено, что ОГАУ «Чайка» занимается образовательной деятельностью при отсутствии лицензии. Отмечен слабый контроль за качеством ремонта объектов недвижимости.
 
Министерству социальной защиты Сахалинской области указано на недостаточный контроль подведомственного учреждения. Материалы по результатам проверки переданы в правоохранительные органы.
 
Правительство Сахалинской области