Законопроект «О Хабаровском краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» принят в качестве регионального закона большинством депутатов.
 
Проект закона о краевом бюджете на предстоящие три года был внесен в думу губернатором Хабаровского края.
 
При рассмотрении законопроекта в первом чтении парламентарии обсуждали его концепцию, прогноз социально-экономического развития края, основные направления бюджетной и налоговой политики края, основные характеристики краевого бюджета.
 
Во втором чтении в законопроект были внесены 77 поправок, поступивших от губернатора края. С учетом поправок основные характеристики краевого бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов составили:
 
- на 2018 год общий объем доходов краевого бюджета 85,6 млрд рублей, расходов - свыше 97,5 млрд рублей, дефицит краевого бюджета - 11,9 млрд рублей;
 
- на 2019 год основные параметры краевого бюджета предлагается утвердить по доходам в сумме 82,2 млрд рублей, по расходам - 87,9 млрд рублей и дефицитом бюджета в сумме 5,7 млрд рублей;
 
- на 2020 год доходы краевого бюджета составят 83,7 млрд рублей, расходы - 89,4 млрд рублей. Прогнозируемый дефицит - 5,7 млрд рублей.
 
Итоги работы над законом о краевом бюджете прокомментировала председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина.
 
- Темпы роста доходов, к сожалению, значительно отстают от темпа роста расходов, - сказала она. - Причин здесь несколько: есть и объективные, к примеру, - внесение изменений в федеральное налоговое законодательство, и необходимость исполнения нашим регионом обязательств, прежде всего прописанных в Указах президента страны, а также взятых ранее.
 
По ее словам, краевой бюджет по-прежнему сохраняет свою социальную направленность.
 
«Но нас очень беспокоит растущий государственный долг края. Сейчас федеральный бюджет предоставляет нам межбюджетные трансферты практически на уровне прошлых лет, но мы знаем, что сегодня прекращена работа по выдаче бюджетных кредитов с федерального бюджета. Правительство Российской Федерации решило, что пойдет по пути реструктуризации уже выданных. Поэтому мы предполагаем, что обслуживание заимствований у банков может увеличиться», - пояснила депутат Пудовкина.
 
Законодательная дума Хабаровского края.