На встрече с президентом России Владимиром Путиным председатель Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала об итогах работы ее ведомства в текущем году.
 
В частности, она рассказала главе государства, как расходуются деньги на ликвидацию последствий ЧС и привела в качестве примера Хабаровский край.
 
Владимир Путин с председателем Счетной палаты Татьяной Голиковой.
Владимир Путин с председателем Счетной палаты Татьяной Голиковой.

 
- Когда вы нам давали поручение заняться проблемой того, как используются деньги для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, мы работали не только в текущих условиях, мы смотрели и то, как организована в принципе работа в субъектах Российской Федерации по предотвращению чрезвычайных ситуаций, - сказала Татьяна Голикова.
 
И продолжила: «Вот совсем свежая, недавняя проверка, в Хабаровском крае. В период 2014-2015-2016 годов разрабатывалась проектно-сметная документация на десять гидротехнических сооружений, строительство которых должно способствовать предотвращению чрезвычайных ситуаций. Проектно-сметная документация разработана на 262,5 миллионов рублей, но она не вошла ни в какую региональную программу, то есть фактически она осталась на бумаге, осталась нереализованной. Потом мы с высокой долей вероятности будем получать известный результат по тем территориям, которые, как правило, страдают либо от наводнений… Кстати, то же самое касается пожаров».