В ходе расследования уголовного дела в отношении начальника УМВД России по Камчатскому краю Александра Сидоренко, обвиняемого  в злоупотреблении должностными полномочиями при исполнении государственного контракта на строительство в рамках гособоронзаказа базы авиационного отряда, выявлено еще одно преступление. В связи с этим следователями возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По версии следствия, в 2015 году Сидоренко, злоупотребляя должностными полномочиями, решил скрыть обнаруженное в УМВД России по Камчатскому краю хищение компьютерной техники на сумму свыше 2,8 млн рублей, предназначенной для информационно-аналитического обеспечения деятельности управления. Он потребовал от четверых подчиненных ему руководителей подразделений приобрести за свой счет недостающую компьютерную технику.
 
Указанные сотрудники, опасаясь в случае невыполнения требований Сидоренко наступления для них неблагоприятных последствий по службе, на полученные на свое имя в банках кредитные средства приобрели в Хабаровске недостающую компьютерную технику для нужд управления.
 
Активную помощь в выявлении данного преступления оказали сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю и ОРЧ (СБ) УМВД России по Камчатскому краю.
 
В настоящее время следователи продолжают проводить все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уже известных преступлений, а также на выявление иных противоправных действий.
 
СКР