Начальник Дальневосточной дирекции здравоохранения (ДВЖД) - структурного подразделения Центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО «РЖД» Михаил Лазуткин, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере по прежнему месту работы (правительство Забайкальского края), взят под стражу, - сообщают с СКР.
 
Бывшему министру здравоохранения Забайкальского края Михаилу Лазуткину, который успел сменить работу, обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору).
 
По данным следствия, Лазуткин, занимая должность министра здравоохранения Забайкальского края, использовал свои должностные  полномочия для собственного незаконного обогащения.
 
Экс-министр совместно с директором государственного казенного учреждения «Центр материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкальского края» за взятки обеспечивали победу фирм в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. Таким образом, по данным уголовного дела, за два года чиновники получили в качестве взяток около 16 млн рублей.
 
29 ноября руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Забайкальского следственного управления СКР Сергей Хомутов выступил в Ингодинском районном суде с ходатайством об избрании в отношении Лазуткина меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
В СКР заявили что «обвиняемый Лазуткин, оставаясь на свободе, может скрыться, в том числе за границу, либо оказать давление на свидетелей и других участников дела с целью сокрытия следов совершенных преступлений».
 
Решением суда обвиняемый Лазуткин арестован на два месяца и доставлен в читинский следственный изолятор. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Напомним, следователи в составе специальной следственно-оперативной группы задержали Лазуткина в  Хабаровске, по месту его жительства и работы проведены обыски. Лазуткин доставлен в Читу к месту проведения расследования.
 
СУ СКР по Забайкальскому краю