Политическая и информационная повестка Приморского края второй половины ноября определяется стартовавшим приемом заявок от кандидатов на пост главы Владивостока.
 
Ключевой характеристикой процедуры по выбору главы Владивостока является ее максимальная непубличность.
 
Конкурсная комиссия, сформированная на паритетных началах администрацией Приморского края и думой Владивостока, не допускает даже малейших утечек информации о поданных на рассмотрение документах.
 
Этот факт порождает большое количество спекуляций о персоналиях вероятных кандидатах в региональных СМИ и политических ТГ-каналах.
 
На встрече с представителями СМИ вице-губернатор Д.Ф. Братыненко, отвечая на вопрос закрытости процедуры, обозначил всю ответственность за такое решение на председателя думы Владивостока А.П. Брика.
 
Однако, по происшествии трех дней работа комиссии так и не стала более публичной.
 
В качестве возможной причины такого решения комиссии эксперты называют установку внутриполитического блока с целью защитить согласованных кандидатов от медиа-атак и сливов компромата со стороны заинтересованных ФПГ.
 
В качестве основных претендентов на пост главы Владивостока чаще всего в информационном пространстве упоминаются:
 
1. Депутат ЗС ПК К.С. Богданенко
 
Сильные стороны: обширный финансовый ресурс и стихийно складывающийся имидж политика новой формации, построившего карьеру самостоятельно, без протекции и покровительства верхов.
 
Слабые качества кандидата: несистемность, наличие тлеющих конфликтов с рядом ФПГ в районах края, на которые с подачи К. Богданенко совершают нападки СМИ и маргинализованные блогеры. Ряд СМИ и ТГ-каналов обозначил К.С. Богданенко как первого инициатора медиа-атак на потенциальных конкурентов А.А. Литвинова и И.С. Чемериса.
 
2. Депутат ЗС ПК И.С. Чемерис
 
Сильные стороны: высокая политическая выживаемость и умение выстраивать отношения с элитариями региона. И.Чемерис успел поработать плечом к плечу с В.В. Николаевым, Д.Б. Глотовым, в последствии с С.М. Дарькиным и, избежав волны декриминализации, нашел свое место в команде В.В. Миклушевского, пользуется поддержкой председателя ЗС ПК А.И. Ролика, которому оказал финансовую и организационную поддержку в ходе избирательной кампании.
 
Слабые стороны: недостаточный личный финансовый ресурс, ряд моментов биографии, ставящий крест на возможность согласования по линии администрации президента или силовых структур.
 
3. Депутат ЗС ПК Д.Г. Новиков.
 
Сильные стороны: высокий уровень медийности и известности потенциального кандидата, отсутствие явных конфликтов с его участием, лояльность власти, умение чувствовать тренды и встраиваться в них.
 
Слабые стороны: отсутствие личного финансового ресурса, отсутствие должного управленческого опыта.
 
4. И.о. главы Владивостока А.А. Литвинов.
 
Сильные стороны: профессиональный политтехнолог и электоральный юрист, в наследство от И.С. Пушкарева А. Литвинову перешла отлаженная структура городской администрации и проверенные кадры. Способен оперативно встроиться в работу административного штаба по выборам Президента РФ и губернатора Приморского края.
 
Слабые стороны: не воспринимается экспертным сообществом и элитами в качестве самостоятельного политика. Являясь один из очевидных претендентов стал объектов для серии медиа-атак со стороны сразу нескольких потенциальных соискателей поста главы города.
 
5. Предприниматель В.В. Николаев.
 
Сильные стороны: высокий уровень известности, подтвержденный социологическими исследованиями, опыт работы на посту главы Владивостока, наличие собственного финансового ресурса и связей на федеральном уровне, длительная и масштабная PR-кампания на территории Владивостока и Приморского края.
 
Слабые стороны: высокий антирейтинг, также подтвержденный социологическими исследованиями, криминальный бэкграунд, в 24.12.2007 был осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно и отстранен от поста главы Владивостока, низкая договороспособность в связи с которой затруднено достижение консенсуса с представителями других элитарных кланов и ФПГ.
 
6. Не засвеченный кандидат, согласованный в период май-июль 2017 года.
 
Сильные стороны: наличие действующего согласования на пост по линии полпредства ДФО и администрации Президента, высокие профессиональные и личностные компетенции.
 
Слабые стороны: низкая известность, не способен быстро провести консолидацию и мобилизацию элит для решения электоральных задач.
 
По мере приближения срока окончания приема документов конкурсной комиссией отмечается рост напряженности и появление в публичном пространстве непродуманных заявлений, способных осложнить дальнейшие взаимоотношения элитариев.
 
Максимальная активность отмечается в региональных ТГ-каналах, аффилированных с местными группами влияния и ФПГ.
 
Эксперты отмечают, что хоть при В.В. Миклушевском уже прошла процедура согласования кандидата, в т.ч. по линии полпредства и администрации президента, после смены губернатора запущена процедура согласования другой кандидатуры.
 
Итоговый перечень кандидатов, переданных конкурсной комиссией в думу Владивостока, зависит от весомости аргументов, представленных федеральному центру в пользу замены.
 
Телеграмм-канал «Рупор Приморья», 24.11.17
 
Между тем
Прием документов для участия в конкурсе на замещение должности главы города Владивостока начался 20 ноября 2017 года. Документы принимают по рабочим дням с 10.00 до 16.00 часов, по выходным и праздничным дням с 10.00 до 12.00 часов по адресу: Владивосток, ул. Суханова, 3, 3-й этаж, каб. 36 (Дума города Владивостока).
 
Последний день приема документов 4 декабря 2017 года.
 
Заседания конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока состоятся:
 
1-й этап - 13 декабря 2017 года в 10.00 часов по адресу: Владивосток, ул. Суханова, 3, 3-й этаж, зал заседаний комитетов (Дума города Владивостока);
 
2-й этап - 15 декабря 2017 года 10.00 часов по адресу: Владивосток, ул. Суханова, 3, 3-й этаж, зал заседаний комитетов (Дума города Владивостока).
 
«Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года. Уверен, что главой города станет человек, который любит город Владивосток, понимает ритм жизни, уважает жителей, обладает качествами хозяйственного руководителя», - отметил председатель думы города Владивостока Андрей Брик.