Сотрудниками Комсомольского линейного отдела полиции МВД России на транспорте в рамках оперативно-профилактической операции «Путина-2017» изъято 380 контейнеров с икрой осетровых видов рыб.
 
Икра была упакована в такие фирменные коробки
Икра была упакована в такие фирменные коробки

 
В ходе проведения операции «Путина-2017» сотрудниками полиции Комсомольского линейного отдела МВД России на транспорте совместно с сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю на реке Амур в районе села Нижнетамбовское на теплоходе буксир-толкач задержан 42-летний житель Комсомольска-на-Амуре. Мужчина незаконно хранил порядка 17 фрагментов рыб и 170 килограммов икры осетровых видов. Деликатес был упакован в пластиковые и металлические контейнеры от 0,25 до 0,5 литра.
 
Сотрудникам транспортной полиции злоумышленник рассказал, что рыбу и икру его попросил перевезти знакомый из поселка Тахта до Комсомольска-на-Амуре за вознаграждение. Со слов мужчины, он не знал, что в банках хранится икра рыб осетровых видов.
 
Вся незаконно добытая икра и рыба изъята, помещена на ответственное хранение. Сумма ущерба превысила 2,5 млн рублей.
 
В настоящее время отделением дознания в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).
 
Ольга Мироненко,
начальник ОИ и ОС УТ МВД России по ДФО.