За семь месяцев 2017 года Хабаровский край стал лидером по оттоку населения среди субъектов Дальнего Востока. С января по июль край покинули 5307 человек.
 
Депутат фракции ЛДПР в Законодательной думе Хабаровского края Сергей Безденежных считает, что миграционный отток приобретает катастрофический масштаб, а официальные данные значительно занижены. Для улучшения жизни населения государству в первую очередь стоит обратить внимание на борьбу с естественными монополиями, сообщает хабаровское отделение ЛДПР.
 
- О чем говорит эта цифра? - спрашивает Сергей Безденежных. - О том, что люди не верят в перспективу дальнейшего проживания в регионе. Складывается впечатление, что все работающие здесь структуры, ответственные за динамику развития Дальнего Востока, делают все, чтобы ухудшить жизнь простых граждан. Большой вопрос вызывают тарифы. У нас сильно отличаются цены от западных регионов страны. Зарплаты на том же уровне, а тарифы непомерно завышены. Проблемных вопросов очень и очень много.
 
По мнению парламентария, сегодня у государства выработана четкая позиция по развитию региона, однако все тормозит неэффективная работа государственных структур на местах.
 
Как отмечает собеседник, официальная цифра в 5307 человек не отражает реального миграционного оттока, в последнее время приобретающего масштаб катастрофы.
 
- Эта цифра занижена минимум в два раза, так как не учитывает количества уехавших, но прописанных здесь, а таких очень много. Масштабы бедствия намного больше. Когда приезжаешь в районы края - ты видишь практически пустые улицы и от этого становится жутко, - добавляет Сергей Безденежных.