Макет Владимиру Арсеньеву скульптора Владимира Бабурова. Фото Андрея Скорыны.
Макет Владимиру Арсеньеву скульптора Владимира Бабурова. Фото Андрея Скорыны.
Общественный Совет Хабаровска обратился к жителям краевой столицы начать сбор денег для создания городского сквера имени А.П. Чехова. Однако, многие нашли эту затею сумбурной и непроработанной, а Чехова - «притянутого за уши» к Хабаровску.
 
Как пишут авторы «гражданской инициативы», «в мае 2018 года Хабаровску исполняется 160 лет, и это событие является весомым основанием для открытия к юбилею нового городского сквера как общедоступного культурного пространства. По нашему глубокому убеждению, городской сквер достоин присвоения имени Антона Павловича Чехова, общепризнанного классика мировой литературы и драматургии, известного русского писателя и общественного деятеля».
 
Оказывается, по пути на Сахалин, Антон Чехов посетил в 1890 году Хабаровку, но ничего об этом не написал. Ну да ладно, был же.
 
В призыве Общественного Совета Хабаровска сказано, что «мы видим его [сквер] как площадку для выступлений самодеятельных поэтов и писателей, театральных постановок, проведения литературных чтений, вручения премий в области искусства, журналистики и т.д.»
 
Хотя не понятно, зачем нужен этот сквер «для выступлений самодеятельных поэтов и писателей» и вручения им же неких и неизвестно от кого «премий», если для такой самодеятельности есть Проза.ру в Интернете, а для правительственных премий - всепогодный краевой Дом приемов?!
 
К призыву собирать деньги на сквер им. Чехова присоединился почетный гражданин Хабаровска Александр Филонов: «От имени организационной рабочей группы по реализации гражданской инициативы жителей города о создании городского сквера и памятника Чехову А.П. прошу вас принять активное участие в ее реализации».
 
Куда же сдавать деньги: в БФ «Росточек» - это  благотворительный фонд оказания помощи детям.
 
Скульптурная композиция «Чехов на Амуре» автора Владимира Бабурова. По задумке автора, писатель перед Амуром снял шляпу, припустил трость и глядит вдаль. / Фото Андрея Скорыны.
Скульптурная композиция «Чехов на Амуре» автора Владимира Бабурова. По задумке автора, писатель перед Амуром снял шляпу, припустил трость и глядит вдаль. / Фото Андрея Скорыны.
Член Союза журналистов России, РГО и ВООПИиК Константин Пронякин предложил сменить назначение по сбору денег.
 
- Надо начинать собирать деньги на городской сквер и памятник не А.П. Чехову, а дальневосточному писателю и ученому, недооцененному до сих пор общественностью Хабаровска В.К. Арсеньеву, - сказал он. - А на парк и памятник Чехову денег не собирать, а просить выделить из личного фонда мэра Хабаровска А.Н. Соколова всю требуемую сумму.
 
С этим согласились директор ФГБУ «Заповедное Приамурье», член РГО Владимир Андронов, заместитель председателя Хабаровского отделения ВООПИиК Людмила Ишаева, прозаик Владимир Иванов-Ардашев, учитель школы №68 Хабаровска Сергей Роща и др.
 
Журналист Андрей Мирмович добавил, что памятник Чехову уже есть авторства Владимира Бабурова. Есть у него и макет памятника Арсеньеву.
 
- Именно его и попросить начать работу над памятником Арсеньеву, а не приглашать московского скульптора, который «напортачил» с памятником Калашникову, - подчеркнул г-н Мирмович.
 
Илья Климов.
 
Между тем
Известно, что в Хабаровске Антон Чехов был всего два дня (30 июня и 1 июля), будучи проездом на Сахалин, в 1890 году. В путь он отправился из Москвы 21 апреля 1890 года, сначала поездом, на лошадях, пароходом через Сибирь, Забайкалье, Приамурье. В Сретенске сел на пароход «Ермак», и по рекам Шилке, Аргуни, Амуру (по Амуру он плыл 11 дней) - к Благовещенску, затем в Хабаровск, Николаевск-на-Амуре, через Татарский пролив, за 82 дня добрался до острова Сахалин.
 
- Чехов не удостоил в своих заметках никакого упоминания о Хабаровке, но наверняка, сойдя с парохода и выйдя на пристань - снял шляпу. Таким я его и запечатлел, - рассказывает скульптор Владимир Бабуров. И продолжил: Я читал у Чехова в путевых заметках, к примеру, «был в Серпухове, ел битки с луком, больше ничего об этом городе сообщить не могу...». А о Хабаровке он и этого не написал. Но факт, что он тут был - непреложный. Поэтому поводу в 1979 году на здании по ул. Шевченко, 7 (Дальневосточный художественный музей) даже установлена мемориальная доска.
 
По словам Владимира Бабурова, такое невнимание к Хабаровску - не умаляет роли Чехова как исследователя, по крайней мере Чехов хотя бы причастен к нашей местной истории, в отличие от некоторых других героев, отлитых в бетоне и бронзе. А вот про Арсеньева мы действительно забыли!