Более 2 тысяч военнослужащих воинских частей Восточного военного округа и Тихоокеанского флота посетили мероприятия автопробега «Дальневосточный гектар».
 
Представители автопробега уже посетили Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова, шесть крупных воинских частей округа, дислоцированных в Хабаровском крае и Хабаровске.
 
По плану участники мероприятия на брендированном автомобиле посетят  воинскую часть округа ВВО в Еврейской автономной области, соединения ВВО, дислоцированные в Белогорском гарнизоне и поселке Екатеринославка (Амурская область), Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокосовского в городе Благовещенск.
 
В Приморском крае автопробег сделает остановки в воинских частях округа в Лесозаводске, селе Сергеевка, поселке городского типа Сибирцево, Уссурийске и Артеме.
 
Во время информационных встреч с личным составом частей и соединений Восточного военного округа специалисты демонстрируют весь процесс выбора и оформления земельного участка на Дальнем Востоке, работу федеральной информационной системы «НадальнийВосток.РФ», рассказывают о видах разрешенного использования и мерах поддержки для освоения «дальневосточных гектаров», а также о возможностях трудоустройства на дальневосточных предприятиях по окончанию срока службы.
 
Всего в ходе автопробега «Дальневосточный гектар» планируется охватить более 5 тысяч военнослужащих округа.
 
На сегодняшний день Хабаровский край лидирует по выдаче «дальневосточных гектаров» - здесь земельные участки оформили уже более 7 тысяч человек из почти 16, подавших заявления. В регионе предусмотрены дополнительные меры поддержки для освоения земельных участков, и ряд участников программы уже воспользовался ими для реализации своих планов. Общая сумма выплат по различным мерам поддержки в крае составила 47,5 миллионов рублей.
 
Пресс-служба Восточного военного округа