Трубы под подушками в п. Николаевка
Трубы под подушками в п. Николаевка
В воскресенье на редакционную почту поступило письмо. В нем оказались небольшая сопроводительная записка и три фотографии. Всего три, но какие! Вглядитесь в них внимательно, уважаемые читатели. Как сказано в записке, на фотоснимках - теплотрасса в поселке Николаевка после ее модернизации.
 
Цитирую:
«Информация относительно положения дел котельных п. Николаевка Смидовичского района ЕАО, а именно: модернизации и подготовки к отопительному сезону. Тарифы на отопления не низкие, а вот подход к работе халатный, во главе идеи стоит ООО «Экспресс». До этого момента уже были замечания по другим проблемам, решением которых в дальнейшем стали жалобы жителей поселка в вышестоящие инстанции. В свою очередь, не являюсь жительницей указанного выше поселка, но картина, представленная на фото, не оставила равнодушной!»
 
Еще бы! Модернизация теплотрассы посредством ее покрытия спальными подушками вряд ли может оставить равнодушным кого бы то ни было, кроме, конечно, самих модернизаторов и, как я понимаю, руководства Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области.
 
Единственные, у кого, может быть, хоть немного отлегло от сердца, когда они увидели данные фотоснимки, это, наверное, жители города Биробиджана. Последнее время горожане живут в постоянном напряжении, ожидая очередной аварии на Биробиджанской ТЭЦ. Никакие уговоры руководства ТЭЦ и ДГК спать спокойно и не бояться, что очередной котел снова вдруг остановится, на горожан не действуют. Причина простая: во-первых, люди знают, сколько лет каждому котлу на Биробиджанской ТЭЦ, во-вторых, они догадываются, что котлы столько не «живут».
 
Но теперь, увидев, модернизированную теплотрассу в поселке Николаевка (как утверждает автор фото), я думаю биробиджанцы, как говорится, слегка выдохнут, поняв, что в нашей области бывает еще хуже!
 
Вообще, жизнь устроена так, что всегда надо иметь в виду: как бы ни было плохо тебе, бывает еще хуже кому-то или где-то.
 
Подумаешь, останавливаются один за другим котлы на ТЭЦ и температура падает, в квартирах становится холодно! Но ведь холодно не постоянно! Через день-два залатанные котлы семидесятых - восьмидесятых годов выпуска снова запускаются, и какое-то время жители города чувствуют себя комфортно.
 
А здесь - старые трубы, обложенные старыми подушками, на приобретение которых, видимо, и ушли солидные деньги? То есть, модернизация проведена? Сколько тепла поступит в дома жителей поселка? Ровно столько, сколько удастся сохранить подушкам на протяжении всего отопительного сезона?
 
Вообще, скажу я вам, во всем этом рациональное зерно все-таки есть, а именно: если на Биробиджанской ТЭЦ надо тратить деньги, время и силы на бессмысленный ремонт изношенных котлов, то в случае с поселком Николаевка можно говорить лишь о тотальной экономии средств - здесь ведь надо будет только истлевшие подушки менять. Так ведь?
 
А что такое, по большому счету, экономия средств, если речь идет о ЕАО? Это любимое словосочетание нашего остепененного губернатора-экономиста! Видимо, поэтому в Москву «летят» отчеты о стопроцентной готовности области к отопительному сезону, о благополучном начале этого сезона и о наличии мелких, так сказать, недочетов, совсем незначительных, подлежащих быстрому исправлению. А что? Разве не так? Подушку поменял - и все. Исправил!
 
Трубы под подушками в п. Николаевка
Трубы под подушками в п. Николаевка

 
Возникают, конечно, легкие сомнения относительно такого положения дел, но я надеюсь, что данные сомнения быстро развеет прокуратура Смидовичского района, а ее об этом, в свою очередь, попросит прокуратура Еврейской автономной области. Прокурор ЕАО снимет трубку и позвонит прокурору Смидовичского района, даст задание осмотреть состояние котельных в поселке Николаевка, особенно котельной СМУ, состояние теплотрасс или хотя бы тех отрезков теплотрасс, которые находятся рядом с котельными.
 
А районный прокурор через пару дней отчитается так: все в порядке, модернизация прошла успешно, трубы заменены и утеплены в соответствии с принятыми нормами и стандартами. Или так: все плохо, трубы обложили подушками, надо срочно спасать поселок, иначе он замерзнет.
 
В общем, вся надежда на вас, господа прокуроры: либо спасайте поселок, либо меняйте подушки!
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №43
 
P.S. 1. Мастер по подушкам, директор фирмы ООО «Экспресс» - хабаровчанин Роман Прилепин.
А что касается увольнения директора Биробиджанской ТЭЦ господина Заворотнюка, о чем радостно сообщили в понедельник местные интернет-СМИ, замечу, что радостным данное событие на самом деле является для самого господина Заворотнюка, поскольку с сегодняшнего дня он уже не отвечает ни за вчерашние, ни за завтрашние аварии на ТЭЦ. А вот жителям города Биробиджана радоваться этому не стоит, напротив, пора всерьез задуматься о том, что происходит в городе с отопительным сезоном. Ни один чиновник, ни один руководитель большого предприятия никогда не уволится по собственному желанию без соответствующих на то причин. Я полагаю, причина увольнения господина Заворотнюка по собственному желанию заключается в том, что, во-первых, он не намерен стать «козлом отпущения», во-вторых, не собирается быть первым новоселом в новом СИЗО.
 
2. Сегодня, в среду 1 ноября, уже после выхода газеты эти трубы в п. Николаевка были спешно засыпаны землей. Подозреваю, что вместе с подушками. Надеюсь, что прокуратура либо развеет, либо подтвердит мои подозрения.