Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю рассмотрело административные дела в отношении АО «Авиакомпания «Аврора» и ПАО «Аэрофлот». Нарушение выразилось в злоупотреблении группы лиц в составе ПАО «Аэрофлот» и АО «Авиакомпания «Аврора» доминирующим положением - не обоснованном установлении различных цен (пассажирских тарифов экономического класса) на один и тот же товар (перевозка пассажиров воздушным транспортом по маршруту Хабаровск - Южно-Сахалинск - Хабаровск) в декабре 2014 года - январе 2015 года.
 
Между АО «Авиакомпания «Аврора» и ПАО «Аэрофлот» 20 декабря 2013 года заключено «Соглашение код-шеринг». В соответствии с ним АО «Авиакомпания «Аврора» обеспечивает выполнение код-шеринговых рейсов, а также обеспечивает предоставление ПАО «Аэрофлот» 100% блока мест на условиях полного коммерческого управления перевозками силами ПАО «Аэрофлот». Доходы от проданных авиаперевозок пассажиров и сверхнормативного багажа, а также таксы и сборы, включая топливный сбор, являются собственностью ПАО «Аэрофлот».
 
Таким образом, как следует из предоставленных в комиссию документов и информации, в декабре 2014 - январе 2015 годах АО «Авиакомпания «Аврора» осуществляла перевозку пассажиров по маршруту Хабаровск - Южно-Сахалинск - Хабаровск воздушными судами, принадлежащими АО «Авиакомпания «Аврора», а ценообразование (установление пассажирских тарифов), реализация билетов, сбор денежных средств осуществлялись ПАО «Аэрофлот».
 
Согласно информации, представленной ПАО «Аэрофлот» и АО «Авиакомпания «Аврора» в соответствии с частью 1 статьи 9 Закона о защите конкуренции ПАО «Аэрофлот» и АО «Авиакомпания «Аврора» входят в одну группу лиц.
 
Комиссией УФАС установлено наличие вины группы лиц в составе ПАО «Аэрофлот» и АО «Авиакомпания «Аврора» по факту нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
 
Административный штраф для каждой из компаний составил 475 000 рублей.
 
Хабаровское УФАС