Один миллион рублей наличными обнаружил инспектор Бикинского таможенного поста Хабаровского края у водителя автобуса, прибывшего из г. Жаохэ Китайской Народной Республики.
 
При прохождении таможенного контроля в ходе устного опроса выяснилось, что гражданин везет незадекларированные купюры. В его личных вещах инспекторы таможни обнаружили две пачки денежных средств, в каждой из которых по 100 купюр номиналом 5000 рублей. После проведения таможенного досмотра 425 тысяч рублей в части превышения изъято в качестве предмета правонарушения в присутствии понятых.
 
Гражданин подтверждает факт недекларирования средств и утверждает, что вся сумма принадлежит ему.
 
По словам водителя, все купюры он планировал ввезти в Россию, чтобы оплатить покупку рыбы (кеты) для последующего вывоза ее в КНР.
 
Впрочем, мужчина не скрывает, что ввозить в Китай купленную на миллион рублей рыбу он собирался при помощи туристов. Помимо этого, нарушитель утверждает, что не представил декларацию по причине незнания таможенного законодательства о перемещении наличных денежных средств.
 
В соответствии со ст.179 Таможенного кодекса Таможенного союза при единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме.
 
В связи с тем, что перевозимые гражданином КНР денежные средства превышают допустимую для перевоза без декларации сумму, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП РФ «Недекларирование денежных средств».
 
Екатерина Карпова,
пресс-служба Хабаровской таможни