В Биробиджане состоялось расширенное заседание Совета судей ЕАО. В заседании приняли участие члены Совета судей Еврейской автономной области, руководители областного, районных судов автономии, Биробиджанского гарнизонного военного суда, управления Судебного департамента в ЕАО, мировые судьи области.
 
Среди приглашенных - председатель комиссии по связям с субъектами Российской Федерации Совета судей РФ Марина Алексина, член этой же комиссии - председатель Амурского областного суда Сергей Семёнов, главный федеральный инспектор по Еврейской автономной области Сергей Нужный, прокурор ЕАО Заурбек Джанхонтов, заместитель председателя правительства ЕАО Максим Сироткин, заместитель начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами правительства ЕАО Татьяна Березовская.
 
Главный вопрос повестки дня - финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и судебных участков ЕАО.
 
На ключевых проблемах остановился в своем докладе председатель Совета судей ЕАО Владимир Шибанов.
 
Более подробно о работе в условиях тотального недофинансирования рассказала мировой судья Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО Ольга Стасенко. Ее дополнили судьи других участков, поскольку проблемы у всех общие.
 
В соответствии с Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации» материально-техническое обеспечение их деятельности - обязанность органов исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.
 
За последние два года финансирование мировой юстиции в ЕАО сократилось почти вдвое, расходы на материально-техническое обеспечение - в пять раз.
 
Судебные участки (а их в автономии 12) не обеспечиваются канцелярской продукцией, офисной бумагой, расходными материалами для оргтехники. Все это мировые судьи вынуждены покупать за свой счет!
 
Не хватает компьютеров, копировально-множительной техники. Та, что имеется, морально устарела и постоянно выходит из строя. Отсутствует доступ к сети Интернет, не работает электронная почта. Большие проблемы с отправкой судебной корреспонденции.
 
Из-за сложившейся ситуации систематически нарушаются сроки и порядок извещения участников процессов, сроки рассмотрения дел и исполнения судебных решений. Это, прежде всего, нарушает права граждан и юридических лиц, от которых поступают жалобы.
 
Вследствие задолженности на отдельных судебных участках ресурсоснабжающие компании отключали телефонную связь и подачу электроэнергии.
 
В плачевном состоянии находятся и помещения судебных участков. Многие судьи за свой счет делают косметический ремонт, однако проблему в целом эти меры не решают.
 
Остро стоит вопрос и кадрового обеспечения участков специалистами. Все эти проблемы обостряются на фоне увеличения нагрузки на мировых судей, которые сейчас рассматривают в среднем по 600-700 дел в месяц.
 
Неоднократные обращения в правительство ЕАО и к губернатору результатов не дали.
 
Главный аргумент представителей исполнительной власти - отсутствие денег в бюджете. Но они заверили, что сделают все возможное, чтобы исправить существующее положение. Судьи отмечали, что проблема не только в финансировании, но и во взаимодействии с профильным управлением правительства ЕАО. Многие решения его сотрудники принимают без учета мнения судей.
 
Каждый из приглашенных на заседание также высказал свое видение сложившейся ситуации, предложил пути устранения недостатков, повышения эффективности работы управления по обеспечению деятельности мировых судей областного правительства.
 
Все предложения найдут свое отражение в итоговом постановлении Совета судей ЕАО, которое вместе с материалами заседания будет направлено в Совет судей Российской Федерации.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области