В филиале «Комсомольский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» завершена работа над первым томом Летописи природы заказника федерального значения «Удыль». В научный труд вошли основные сведения о природной территории заказника и многолетние результаты полевых исследований.
 
Уникальный водно-болотный комплекс озера Удыль в одноименном заказнике расположен на пути птиц, совершающих сезонные миграции. Сотни тысяч пернатых останавливаются здесь для отдыха и гнездования. С 1994 года на территорию заказника распространяется действие Рамсарской конвенции, а в 2009 года заказник был передан под охрану заповеднику «Комсомольский» для обеспечения сохранения фауны птиц, особенно редких и исчезающих видов. В 2009-2016 г. научные сотрудники Комсомольского заповедника проводили полевые исследования на территории заказника. На их основе, а также по данным кадастра заказника был составлен первый том Летописи природы.
 
В разделе «Флора и растительность» приводятся систематизированные списки 327 видов сосудистых растений, относящихся к 72 семействам, зарегистрированных на территории заказника «Удыль», в том числе 5 редких и находящихся под угрозой исчезновения растений. Основой для составления этого списка послужили научные публикации руководителя филиала Комсомольский Григория Ван.
 
Специалист в области ландшафтной экологии, к.г.н Полина Петренко проводила в заказнике работы по закладке комплексных пробных площадей с подробным описание почвы и растительности. В разделе «Почвы» отмечены основные типы почв, характерные для заказника, а также дано описание 14 почвенных профилей. В разделе «Флора и растительность» даны описания геоботанические описания 14 пробных площадей 2 из которых постоянные. Данные о насекомых заказника «Удыль» внесла в Летопись энтомолог Ольга Куберская, а специалист в области герпетологии Вадим Бобровский добавил материал по амфибиям и рептилиям, обитающим на заповедной территории.
 
Помимо результатов исследования научных сотрудников филиала «Комсомольский», в Летопись вошли дап отчета о научных исследованиях, проводимых в заказнике «Удыль» сторонними организациями. Первый посвящен изучению водных сосудистых растений озера «Удыль», которое проводилось в 2016 году сотрудниками Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН А. А. Бобровым, Е. В. Чемерис и Института биологических проблем севера ДВО РАН О.А. Мочаловой. Второй научный отчет «Оценка состояния редких видов птиц в федеральном заказнике «Удыль» и прилегающих территориях» составлен научным сотрудником МГУ В.М. Мастеровым.
 
Учитывая, что составленная Летопись природы - первая, посвященная заказнику «Удыль», помимо результатов полевых исследований было решено внести в нее основные сведения о природе заповедной территории. Необходимую информацию сотрудники Комсомольского филиала почерпнули из кадастровой информации, а также из литературных источников.
 
Александра Степанова,
специалист по связям с общественностью филиала Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье»