Андрей Коновод
Андрей Коновод
Указом президента РФ за № 457 от 3 октября с.г. на должность 1-го заместителя руководителя (Кузбасского) следственного управления СКР по Кемеровской области назначен генерал-майор юстиции Андрей Коновод (ранее эту должность занимал Павел Муллин, но в марте с.г. он был уволен в связи с уголовным делом по ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий и ч. 3 ст. 33, ст. 292 УК РФ - соучастие в служебном подлоге).
 
С 17 октября с.г. на Андрея Коновода возложено исполнение обязанностей по должности руководителя Кузбасского следственного управления. Таким образом, он сменил начальника Кузбасского СУ генерал-майора Сергея Калинкина, которого обвиняют в вымогательстве и который находится в СИЗО, от должности отстранен, но пока не уволен.
 
Напомним, с 2013 года Андрей Коновод являлся руководителем следственного управления СКР по Еврейской автономной области. Ранее он был прокурором Железнодорожного района Хабаровска. А в 32 года - уже 1-м заместителем руководителя следственного управления СКП по Хабаровскому краю (это при первом начальнике Геннадии Фатееве), и даже и.о. руководителя СКР по Хабаровскому краю.
 
Правда, рекорда молодости он не побил. Самым молодым прокурором в Железнодорожном районе Хабаровска, которого и менял Коновод, и во всем Хабаровском крае был в 27 лет Константин Букреев (это при прокуроре края Владимире Малиновском) - ныне он начальник управления генпрокуратуры в Центральном федеральном округе (ЦФО). Андрею Коноводу тоже светит большой карьерный рост. В Кузбассе должность генерал-лейтенантская.