Иван Егорчев (16.07.1951-15.10.2017)
Иван Егорчев (16.07.1951-15.10.2017)
Сегодня, 15 октября с.г. во Владивостоке на 67-м году жизни скоропостижно скончался Иван Николаевич Егорчев, журналист и писатель, член Русского географического общества - Общества изучения Амурского края, лауреат премии им. В. К. Арсеньева.
 
Иван Николаевич Егорчев, один из самых авторитетных исследователей деятельности, творчества и личности Владимира Клавдиевича Арсеньева. Постоянная работа в архивах, переписка с многочисленными музеями и фондами, личные встречи позволяли И.Н. Егорчеву добывать новые сведения об уникальной личности путешественника и подробностях его экспедиций.
 
Иван Егорчев был открытым и доступным для молодых исследователей, журналистов, легко делился своими находками и открытиями. Он был редактором шеститомного Собрания сочинений В.К. Арсеньева, которое с 2007 года готовит издательство «Рубеж» во Владивостоке (на данные момент вышло только три тома). Это первое издание без цензуры и купюр. Что же его ждет без Ивана Егорчева?..
 
«В Хабаровске, на одной из центральных улиц, появилась новая достопримечательность: вековой тополь обзавёлся табличкой, гласящей, что он посажен в 1911 году самим Владимиром Клавдиевичем в честь приезда брата. Люди читают, радуются. Память об Арсеньеве можно сохранять по-разному», - рассказывал Иван Егорчев. Теперь и он останется в нашей памяти...
 

Поступившие соболезнования:
 
Встречался с Иваном Егорчевым в августе в Приморье, до этого отсылал ему копию письма Арсеньева из нашего Николаевского архива… Вроде был достаточно бодр, полон планов, ничего не предвещало… Наверное, сердце…
Светлая память Ивану Николаевичу.
Юрий Жекотов,
прозаик, Николаевск-на-Амуре.
 
Очень печально. Ивана Егорчева я видел в апреле, на юбилее Приморской библиотеки имени Горького. Было шумно и тесно, но успел перекинуться парой фраз, подарил ему книгу «И останется Слово». Кто бы мог подумать, что эта встреча будет последней. А вообще был знаком лет десять, встречались в Хабаровске и Владивостоке на музейных и библиотечных конференциях. Серьезным и вдумчивым был Иван, журналисты обычно иные. Прощай, друг!
Владимир Иванов-Ардашев,
прозаик, Хабаровск.