В отношении 27-летнего бывшего полицейского патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Хабаровску возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностями полномочиями), сообщили в СУ СКР по Хабаровскому краю.
 
Напомним, 20 августа с.г. в центре Хабаровска, на улице, в ходе драки убит спортсмен - пауэрлифтер Андрей Драчев. По данному факту следственными органами расследуется уголовное дело (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство).
 
В ходе допроса очевидцев трагедии следователи установили, что в момент совершения убийства на месте находился и являлся непосредственным очевидцем циничного и дерзкого преступления 27-летний сотрудник полиции.
 
По версии следствия, «полицейский, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, сознавая, что в его присутствии Аллахверанов грубо нарушает общественный порядок, совершает преступление  - убийство мужчины, бездействуя как должностное лицо из ложно понятого чувства товарищества, не предпринял мер по предотвращению и пресечению действий Аллахверанова, не осуществил задержание последнего и не сообщил об указанном происшествии в ближайший территориальный орган или подразделение полиции».
 
Более того, по прибытию на место преступления наряда сотрудников войск Национальной гвардии в тот момент, когда потерпевший был еще жив и имелась реальная возможность по пресечению и предотвращению его убийства, сотрудник полиции стал убеждать их не предпринимать каких-либо мер реагирования к Аллахверанову.
 
Таким образом 27-летний сотрудник полиции злоупотребил своими должностными полномочиями, поскольку его бездействие объективно противоречило тем целям и задачам, для достижения которых он как должностное лицо был наделён должностными полномочиями.
 
Активную роль в расследовании преступления принимают сотрудники собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Отдельно необходимо отметить, что руководством УМВД России по Хабаровскому краю 27-летний мужчина уволен из органов внутренних дел.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.