Международное почтовое отправление с анаболическими препаратами на сумму более 10 тыс. рублей заказал 20-летний хабаровчанин, но при получении посылки был задержан оперативными сотрудниками таможни.
 
В отдел по борьбе с контрабандой наркотиков Хабаровской таможни поступила информация о содержании в отправлении запрещенных препаратов. Молодой человек получил посылку из зарубежного интернет-магазина, в ходе досмотра которой сотрудники Хабаровской таможни обнаружили 100 таблеток туринабола и 10 ампул тестостерона. Данные сильнодействующие препараты внесены в список запрещенных на территории РФ, однако купить их в Республике Беларусь, как показывает практика, не составляет труда.
 
Сам хабаровчанин признал свою вину. По его словам, сильнодействующие вещества были заказаны им исключительно для личного пользования в целях «увеличения мышечной массы». Ранее он неоднократно получал анаболические препараты подобным способом. О последствиях такого приобретения спортсмен также знал.
 
В настоящий момент в отношении заказчика запрещенных препаратов возбуждено уголовное дело по ст.226.1 УК РФ (контрабанда). При этом интернет-магазин, который отправил запрещенный товар, уголовной ответственности не понесет.
 
Напомним, что за текущий год это второй случай незаконного перемещения сильнодействующих веществ через границу по почте. Всего в 2017 году отделом по борьбе с контрабандой наркотиков Хабаровской таможни возбуждено 6 уголовных дел, 4 из них - за перемещение наркотических средств и психотропных веществ.
 
Екатерина Карпова,
пресс-служба Хабаровской таможни