Конференция собрала более 600 участников из России, Японии, Китая, США и других стран
Конференция собрала более 600 участников из России, Японии, Китая, США и других стран
Конференция собрала более 600 участников из России, Японии, Китая, США и других стран. Многие из них представляют крупнейшие нефтегазовые и сервисные компании мира. Тема конференции - «Развитие нефтегазовых проектов Сахалина и Дальнего Востока России: инновации, эффективность, сотрудничество».
 
Губернатор Сахалина Олег Кожемяко, открывая конференцию, отметил, что свою юбилейную дату - 70 лет с момента образования в современных границах - Сахалинская область встречает с серьезными достижениями.
 
- Мы являемся лидерами среди субъектов России по темпам экономического роста, а также по объему привлекаемых прямых иностранных инвестиций. Только за первый квартал 2017 года они составили 2,17 миллиарда долларов. Это почти 80 процентов от объема прямых инвестиций в весь Дальневосточный федеральный округ. Безусловно, во многом это заслуга реализации шельфовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», благодаря которым остров стал глобальным энергетическим центром на Дальнем Востоке России. Сегодня здесь добывается 3,3 процента российской нефти и 4,6 процента  газа, производится 4,5 процента мирового объема сжиженного природного газа (СПГ). При этом доля сахалинского СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе составляет около шести процентов.
 
В 2016 году добыто более 18 миллионов тонн нефти. По этому показателю Сахалинская область входит в пятерку лидеров среди нефтедобывающих регионов Российской Федерации. По газу пройдена отметка 29,6 миллиардов кубометров. Есть все предпосылки к тому, что положительная динамика будет сохранена и в дальнейшем.
 
В частности, по проекту «Сахалин-1» завершаются строительно-монтажные работы в рамках второго этапа освоения месторождения Одопту. В настоящее время здесь уже ведется бурение скважин с использованием новой буровой установки «Кречет». Дополнительные объемы добычи углеводородов за счет реализации мероприятий второго этапа к 2025 году составят 1,8 миллиона тонн в год.
 
В сентябре на Восточном экономическом форуме компании «Сахалин Энерджи» и «Petrofac» подписали договор о строительстве дожимной компрессорной станции на объединённом береговом технологическом комплексе. В рамках этого контракта уже дан старт  подготовительным проектным работам. Завершение планируется в 2022 году, что позволит «Сахалин Энерджи» сохранить высокий уровень производства СПГ. Продолжается и активная работа по проекту расширения завода по сжижению природного газа на юге Сахалина.
 
Большую работу в части ввода новых участков добычи углеводородов проводит компания «Роснефть». Одно из дочерних предприятий - ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» - приступило к промышленному освоению Лебединского месторождения на шельфе Охотского моря. Согласована программа наклонно-направленного бурения на Северо-Венинском месторождении. Его освоение должно начаться в 2019 году.
 
Активную работу на сахалинском шельфе ведет публичное акционерное общество (ПАО) «Газпром». Пробурена первая поисково-оценочная скважина на Аяшском лицензионном участке. Полученные результаты позволят сформировать дальнейшую программу работ и подготовиться к разведочному бурению в сезон 2018 года.
 
Продолжается обустройство подводного добычного комплекса и берегового технологического комплекса на Киринском месторождении. В 2018 году планируется начать строительство эксплуатационных скважин на Южно-Киринском месторождении с использованием полупогружных плавучих буровых установок «Полярная звезда» и «Северное сияние».
 
- Доля нефтегазовой отрасли в общем объеме налоговых и неналоговых доходов области составляет более 72 процентов, - сказал Олег Кожемяко. - Она обеспечивает возможность для выполнения многочисленных социальных программ, повышения качества жизни сахалинцев и курильчан.
 
Также губернатор предложил «Газпрому» вернуться к вопросу о создании на Сахалине нефтеперерабатывающего завода.
 
По мнению главы области, переход от добычи сырья к созданию высокотехнологичных рентабельных производств  по глубокой переработке углеводородного сырья принесет дополнительные доходы в бюджет региона, улучшит ситуацию с занятостью островитян, откроет новые рынки для нефтегазовых компаний.
 
Правительство Сахалинской области