Командующий 5-й армией (г. Уссурийск Приморского края) генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в Сирии в результате обстрела со стороны террористов ИГ*, - сообщает в воскресенье Минобороны России.
 
Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в Сирии
Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в Сирии

 
Как отметили в Минобороны, «старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Асапов находился на командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр эз-Зор».
 
И дополняет инстаграм-канал armiya_rf, Асапов погиб в бою под Дей-Эт-Зором 23 сентября с.г. от попадания минометной мины в командный пункт. Он получил смертельное ранение от разрыва мины. Мина попала в командный пункт. Был только генерал и переводчик. Больше никого. Говорят, «по наводке».
 
Асапов посмертно представлен к высокой государственной награде.
 
В Дейр-эз-Зоре 5 сентября сирийская армия прорвала более чем трехлетнюю блокаду города со стороны ИГ*. Правительственные войска при поддержке российской авиации форсировали Евфрат в районе Дейр-эз-Зора, выбив боевиков из ряда населенных пунктов, и развивают наступление в восточном направлении. Арабо-курдские отряды SDF и коалиция во главе с США штурмуют форпост ИГ* на Евфрате - город Ракку.
 
Боевики террористической группировки  «Исламское государство»* обстреливают из минометов жилые кварталы Дейр-эз-Зора ежедневно. Двадцать первого сентября в результате очередного обстрела террористов погибли четыре человека, более 10 мирных граждан были госпитализированы с осколочными ранениями.
 
С мая 2017 года - командующий Группировкой войск Вооруженных Сил России в Сирии - бывший командующий войсками Восточного военного округа (Хабаровск) генерал-полковник Сергей Суровикин.
 
*Запрещенная организация в России.