Пенсионерка Александра Васильевна Егорова из поселка Кавалерово Приморского края не была в Москве 45 лет. Теперь, благодаря льготе от государства, у нее есть возможность слетать к родственникам. Осталось купить билеты.

 

По бездорожью

 

В столице живет ее двоюродный брат Геннадий Сергеевич Николин. За 9 тысяч километров их связывает лишь телефонные звонки и письма. На свой юбилей — 80-летие — Александра Васильевна решила съездить в Москву. Ведь с 15 мая по 15 сентября всем пенсионерам можно будет купить социальный билет на самолет. Его цена от Владивостока до Москвы с 50-процентной скидкой — 7 тысяч рублей в одну сторону. Сумма вполне приемлема для людей, имеющих к пенсии северную надбавку.

 

А. Егорова (нажмите, чтобы увеличить)
А. Егорова

Одна незадача: льготный билет нельзя будет купить с открытой датой вылета. Согласно правилам постановления правительства РФ от 17 марта сего года за № 231, оформить документы на полет необходимо не позднее, чем за 24 часа после бронирования.

 

— Достанется ли мне билет? — спрашивает Александра Васильевна. — Ведь в нашем поселке аэропорт закрыт, самолеты уже давно не летают. А куда ехать? Где ночевать?

 

Нажмите, чтобы увеличитьКавалерово находится в долине между гор. До Владивостока — преодолевая крутые перевалы — 422 километра, до Хабаровска, по бездорожью — 703. Из поселка можно уехать только на машине. Правда ходят еще и автобусы. Стоимость билета до Владивостока — 600 рублей, до Хабаровска — 1100.Нажмите, чтобы увеличить

 

Вся жизнь — переезды: от Рязани, на Камчатку…

 

В Москве-1964 г. (нажмите, чтобы увеличить)
В Москве-1964 г.

Александра Васильевна отмечает, что в 1964 году, они уже пользовались подобной льготой. Тогда поехали на поезде всей семьей в Москву. Ведь для северян существовал бесплатный проезд во все концы страны раз в три года. И проблем с билетами не было.

 

— Остановились в столице у родни, — говорит пенсионерка. — Ходили на Красную площадь и в мавзолей. Домой привезли шоколадных зайцев и неведомых тогда для поселка гостинцев.

По дороге заехали и в родное село Михеи Сапожковского района Рязанской области, где долгое время жили в колхозе.

 

Как вспоминает Александра Васильевна, из колхоза уехали в Москву в декабре 1940 года. Отец — Василий Васильевич Кузин, завербовался на работу на завод, по специальности он был плотником. А когда началась война, и его забрали на фронт, семья опять вернулась в деревню.

 

— Шел август 1941-го, у всех огороды родили, а у нас бурьяном заросли, — до сих пор переживает Александра Васильевна. — Мама — Анна Владимировна Кузина-Николина, устроилась на работу: в колхозе сушили картошку и отправляли на фронт. А мы помогали соседям собирать урожай, за это нам давали по ведру картошки. Потом маме отдали выбракованную овцу, мы ее выходили, она родила двух овечек. Сдав их, мы получили от колхоза корову, и в 1943 году жили уже с молоком.

 

Александра Егорова-1947 г. (нажмите, чтобы увеличить)
Александра Егорова-1947 г.

— В 1947 году я окончила Сапожковское педагогическое училище. Пока деревенские девчонки бегали на танцы, мы учились (нам выдали американские ботинки-бутсы, в которых и не потанцуешь!). Потом по направлению поехали в Хабаровский край. В краевом центре вручили шерстяное платье и пальто и отправили дальше, в Петропавловск-Камчатский.

 

…до Кавалерова

 

В северный поселок Александра Васильевна приехала со своей семьей только в 1961 году.

 

Егоровы-1959 г. (Слева-напрово дети: Галя, Валера, Лида; муж Анатолий) (нажмите, чтобы увеличить)
Егоровы-1959 г. (Слева-напрово дети: Галя, Валера, Лида; муж Анатолий)

— С полуострова надо было уехать, — рассказывает она. — Заболела дочь, и врачи посоветовали сменить климат. Наша добрая знакомая — тетя Паша Кузнецова, рассказала, что в Кавалерово платят северные надбавки к зарплате. Сама она жила в Приморье, и в камчатский поселок Озерновский Усть-Большерецкого района приезжала в гости к дочери.

 

Теплоход Русь (нажмите, чтобы увеличить)
Теплоход Русь

С Камчатки Егоровы отправились на материк на большом теплоходе «Русь», полученном по репарации от Германии в 1945 году (корабль был закреплен на экспрессной линии «Владивосток-Петропавловск»). С собой взяли лишь самые необходимые вещи и ведро топленого сливочного масла. На пятые сутки добрались до пункта назначения. Далее, поездом до Варфоломеевки, а там, на грузовой машине.

 

Егоровы-1969 г. (Слева-направо дети: Лида, Валера, Галя; муж Анатолий) (нажмите, чтобы увеличить)
Егоровы-1969 г. (Слева-направо дети: Лида, Валера, Галя; муж Анатолий)

— Остановились у знакомых, жили у них месяц, пока присматривали дом, — вспоминает Александра Васильевна. — Кавалерово конечно не сравнить с Камчаткой: здесь климат гораздо мягче: растут помидоры, спеют яблоки, груши, много вызревает слив. Поэтому мы и остались. Купили засыпную времянку за 2 тысячи 600 рублей, с посаженным огородом и прекрасным садом. Стали работать. Я устроилась в Кавалеровскую среднюю школу № 1. Здесь и проработала 17 лет. Отстроили новый дом, выпустили в большую жизнь троих детей.

 

Учителя Кавалерова: М. Морева (слева), А. Егорова, Т. Федосова - 1963 г. (нажмите, чтобы увеличить)
Учителя Кавалерова: М. Морева (слева), А. Егорова, Т. Федосова - 1963 г.

Когда в 1979 году вышла пенсию, пришлось снова взяться за хозяйство: завели корову, свиней, курочек, пчел. В общем, отдыхать было некогда. Сегодня Александра Васильевна — Отличник народного просвещения РСФСР, ветеран труда, труженик тыла, имеет медаль «За трудовое отличие».

 

Открыть закрытый аэропорт

 

Нажмите, чтобы увеличить…Экономика Кавалерово (поселок основан в 1910 году) за это время тоже развивалась и крепла. На полную мощь работало градообразующее предприятие — Хрустальненский горно-обогатительный комбинат, где добывали оловянную руду, по объемам — треть металла от всей страны. Кавалерово — стало оловянной столицей СССР. Жить стали хорошо!

 

Здесь открыли аэропорт, установили сообщения со всем крупными городами. Была даже попытка провести железную дорогу. Часть полотна успели уложить. Дело шло к тому, что поселковый райцентр должен был получить статус города…

 

Но в трудные 90-е годы месторождения олова исчерпали, штольни пришлось затопить, шахту закрыть. Приморского олова хватило на полвека, первую руду стране здесь дали в 1942 году. Нынче, экономика района полностью дотационная. Хотя ходят еще лесовозы, вывозят последний лес…

 

Из 17 тысяч населения, в Кавалерово сегодня большинство пенсионеров. Они остались доживать свой век. Здесь еще помнят зиму 2000-го, когда министр МЧС РФ Сергей Шойгу лично прилетал в поселок с радиаторами отопления из Москвы. Тогда Кавалерово и близлежащие поселки отогрели. И аэропорт принимал самолеты. Сейчас он законсервирован. Но может быть на время льготных рейсов, его можно запустить?

 

Анатолий Седов.

Фото УВЕЛИЧИВАЮТСЯ.


Александра Егорова-1955 г., П-Камчатский (нажмите, чтобы увеличить)
Александра Егорова-1955 г., П-Камчатский
  
Приехали! Кавалерово-1961 г. (нажмите, чтобы увеличить)
Приехали! Кавалерово-1961 г.
Александра Егорова-1975 г., Кавалерово (нажмите, чтобы увеличить)
Александра Егорова-1975 г., Кавалерово