С уроков от депутатов начнется новый учебный год для школьников Хабаровского края. Об этой инициативе партии власти сообщили в пресс-релизе местным СМИ руководители ХРО "Единой России". Главной темой встреч народных избранников с ребятами, отмечено в информанонсе, "станет будущее подрастающего поколения".
 
1 сентября депутаты всех уровней посетят школы, в которых они учились либо которые находятся в их избирательном округе, а также окажут помощь в подготовке детей из малообеспеченных и многодетных семей к началу учебного года, отмечается в пресс-релизе.
 
- Темой таких встреч может стать образ будущего нашей страны – в частности, вопросы патриотизма, выбора профессии, самореализации и другие. Будущее нашей страны – это дети, сегодняшние школьники. О возможностях развития и самореализации, которые созданы для них сегодня в России, и пойдет речь на этих встречах, – приводятся в релизе пояснения скандально-известного челябинского депутата Государственной думы Владимира Бурматова. По словам парламентария, общение с депутатами пройдет не в виде лекций, а в формате доверительной беседы, обмена опытом и мнениями.
 
Участниками встреч станут преимущественно девяти - и одиннадцатиклассники - те, кому в этом году предстоит определиться с направлением дальнейшего обучения или будущей профессией. Депутаты смогут провести встречи и с учащимися младших классов, поздравить их с первым в жизни школьным звонком.
 
По словам председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергея Луговского, особенно значимым наступающий учебный год станет для выпускников.
 
- Ребята окажутся на пороге важнейшего этапа их жизни - им предстоит выбрать свой дальнейший жизненный путь. Важно не просто их поддержать, но и напомнить, насколько они нужны своей малой Родине. Хабаровский край сегодня усиленно развивается - не зря именно здесь формируются стратегически важные для всего государства ТОСЭР, работает программа предоставления «дальневосточного гектара», создаются промышленные парки. Региону необходимы молодые и перспективные кадры, профессионалы, которые будут заинтересованы в том, чтобы сделать его еще лучше, – убежден Луговской.
 
Спикер краевого парламента сообщил, что встречи проведут депутаты Законодательной думы Хабаровского края, Хабаровской и Комсомольской-на-Амуре городских дум, районных Собраний депутатов, а также в поселковых Советов депутатов. Ожидается, что со школьниками также встретятся депутаты Государственной думы ФС РФ от Хабаровского края.
 
- Сегодня система профессионального образования корректируется для того, чтобы дальневосточники могли трудоустроиться на новых предприятиях, оставались здесь жить и строить карьеру. Молодежь должна об этом знать. Надеемся, эти уроки пойдут ребятам на пользу, - заключил Сергей Луговской.
 
В ХРО ЕР напомнили, что сегодня на территории региона в 232 муниципальных образованиях работает около 2000 депутатов всех уровней. В День знаний свои двери распахнут 389 образовательных учреждений края.
 
Получается, если народные избранники поддержат инициативу регионального руководства партии власти и своего уральского федерального коллеги Бурматова, то в среднем в нашем крае по пять депутатов придется на каждую школу. Самый настоящий аншлаг, что и говорить.
 
Следуя дальнейшим арифметическим подсчетам единоросов, решившим за девять дней до выборов направить большой депутатский десант в детские учреждения, 1 сентября в школы края придут более 142 тысяч учеников, среди них 5 тысяч - учащиеся 11-х классов. То есть, в среднем по 2-3 выпускника на одного народного избранника.