На основании протокола счетной комиссии «О результатах тайного голосования по избранию главы Охотского муниципального района Хабаровского края» районное Собрание депутатов единогласно избрало на должность главы Охотского района директора ООО «Охотскэнерго» Андрея Фёдорова. Он сменил Андрея Васильева, осужденного в марте с.г. по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
В Охотском районе Хабаровского края депутаты избрали нового главу А.В. Федорова
В Охотском районе Хабаровского края депутаты избрали нового главу А.В. Федорова

 
Среди кандидатов на должность главы кроме Андрея Федорова был еще глава п. Новое Устье Охотского района  Виктор Тарасов, но ему депутатских голосов не досталось.
 
В конкурсной комиссии, которая рассматривала кандидатов в главы было 8 человек. Одна половина конкурсной комиссии назначена Собранием депутатов Охотского района, вторая половина назначена губернатором Хабаровского края.
 
От охотских депутатов: глава Резидентского сельского поселения Елена Елисеева (заместитель председателя конкурсной комиссии), начальник отдела Пенсионного фонда РФ в Охотском районе Татьяна Зайцева, главный врач КГБУЗ «Охотская центральная районная больница» Александр Кусик и председатель территориальной избирательной комиссии Охотского района Людмила Устинова (секретарь комиссии конкурсной комиссии).
 
От губернатора:  заместитель министра - начальник управления экономики и финансов министерства природных ресурсов края Андрей Ковальчук, заместитель министра юстиции края по вопросам совершенствования правовой системы Дмитрий Кшевин, депутат Законодательной думы Хабаровского края Наталия Пудовкина (председатель конкурсной комиссии) и министра жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин.
 
Напомним, экс-глава Охотского района Андрей Васильев признан виновным и осужден за то, что являясь должностным лицом - главой района, злоупотребил должностными полномочиями, а именно в период с 16.10.2013 г. по 09.06.2014 г. и с 12.03.2014 г. по 11.08.2014 г. путем дачи незаконных распоряжений по установлению сроков поставок обеспечил заключение муниципальных контрактов с ООО «Гранд Партнер», в том числе по товару, не соответствующему условиям аукциона.
 
Охотский районный суд 21 декабря 2016 г. вынес признан Андрея Васильева виновным в совершении двух преступлений по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). И приговорил его к 4,6 годам лишения свободы, но счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ и наказание посчитал условным, с испытательным сроком 3 года. А еще от судимости в связи с применением акта об амнистии - постановления Государственной думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
 
Краевой же суд  23 марта 2017 года, исключил указание о назначении наказания Васильеву с применением ст. 73 УК РФ (условно), назначив отбывание наказания в колонии-поселении. Изменил приговор, назначив окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 2 года и 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления, в том числе выборные.
 
Также суд обязал уже осужденного Васильева самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания и самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания. Суд зачел в срок наказания время нахождения Васильева под домашним арестом в период с 12.02.2015 г. по 24.11.2015 г., а также время следования к месту отбытия наказания.
 
Андрей Васильев избран главой Охотского района (22,55%) 1 марта 2009 года (прежний глава Виталий Масалитин на выборы не пошел) как самовыдвиженец - числился военкомом Охотского района, обыграв выдвиженца от «ЕР» - 1-го замглавы района Станислава Терехова (17,63%), второго замглавы Владимира Калинина (11,75%) и даже нынешнего главу района, а тогда предпринимателя Андрея Федорова (18,11%). В 2013 году Андрей Васильев был переизбран (34,44%), экс-член «Единой России».
 
Решение №45
Решение №45

Решение №30
Решение №30

Скачать файл "Решение № 22 о порядке назначения конкурса"Решение № 22 о порядке назначения конкурса
(pdf, 484Кб)