В Магадане под председательством заместителя Генпрокурора по ДФО Юрия Гулягина состоялось межведомственное оперативное совещание, на котором рассмотрены вопросы соблюдения законности и меры по повышению эффективности работы контролирующих органов Магаданской области в сфере ЖКХ.
 
Прокурор Магаданской области Анатолий Васильев заявил, что большинство аварий на коммунальных объектах и участках инженерных сетей области обусловлено ненадлежащим исполнением органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями обязанностей по замене ветхих коммунальных сетей, непринятием мер по постановке на учет бесхозяйных сетей.
 
Прокуроры выявили факты неполноты правового регулирования в указанной сфере, в связи с чем по их инициативе 29 нормативных актов были приведены в соответствие с требованиями законодательства.
 
Результаты надзора показали, что органы государственной власти и местного самоуправления, контрольно-надзорные органы недостаточно эффективно реализуют предоставленные им полномочия.
 
Так, министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области не в полной мере обеспечено исполнение региональных программам, в том числе при предоставлении субсидий на возмещение межтарифной разницы, а также осуществления контроля за деятельностью фонда капитального ремонта.
 
Государственной жилищной инспекцией области систематически допускались факты некачественного рассмотрения обращений граждан, непринятия мер по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, осуществления ненадлежащего контроля исполнения выданных предписаний.
 
С учетом роста дебиторской задолженности в сфере ЖКХ особую значимость приобретает работа органов службы судебных приставов по ее принудительному взысканию на основании судебных решений.
 
Вмешательство прокуроров потребовалось в связи с несвоевременной разработкой органами местного самоуправления планов подготовки к отопительному периоду, несоблюдением закона при заключении контрактов на выполнение работ для муниципальных нужд, ненадлежащим осуществлением муниципального жилищного контроля.
 
Юрий Гулягин ориентировал прокуроров на усиление надзора за исполнением органами государственной власти области, местного самоуправления и организациями коммунального комплекса законодательства при финансировании и проведении работ по подготовке объектов отрасли к отопительному периоду 2017-2018 годов.
 
Он поручил прокурорам выработать дополнительные мероприятия по повышению эффективности деятельности в целях снижения размера дебиторской задолженности в жилищно-коммунальной сфере, оценить законность приказов департамента цен и тарифов области об установлении тарифов на коммунальные ресурсы и нормативов потребления коммунальных услуг.
 
Кроме этого, он потребовал провести анализ исполнения региональных и муниципальных программ, обеспечив контроль за созданием нормативных запасов топлива на котельных, соблюдением планов подготовки к зиме. Мерами прокурорского реагирования добиваться недопущения чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального и энергетического хозяйств.
 
В этот же день Юрий Гулягин объявил предостережение о недопустимости нарушений закона главе администрации муниципального образования «Хасынский городской округ», не обеспечившему выполнение мероприятий по подготовке к работе котельного оборудования городского округа, что может привести к нарушению прав граждан на надежное теплоснабжение.
 
Также предостережен об ответственности и.о. министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области, поскольку непредоставление энергоснабжающим организациям ежемесячной субсидии на возмещение межтарифной разницы влечет образование у них задолженности перед поставщиками топлива и возможный отказ (!) последних от исполнения обязательств, что создает угрозу срыва начала отопительного периода в отсутствие необходимого запаса топлива,
 
Предостережения также были объявлены руководителям МУП г. Магадана «Магадантеплосеть», МУП «Комэнерго», ОАО «ОлаИнтерКом», НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области», сообщают в Генпрокуратуре.
 
Справка
Всего в 2016 году - первом полугодии 2017 года органами прокуратуры Магаданской области выявлено органами прокуратуры области выявлено свыше 3300 нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере. В целях их устранения принято 1072 акта прокурорского реагирования. По требованию прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 343 лица, на основании материалов проверок возбуждено 7 уголовных дел.