Специализированная партия АО «Дальгеофизика» выехала в Комсомольский район Хабаровского края для проведения геологосъемочных работ в пределах листа M-54-XII. В новом полевом сезоне предприятие открывает второй этап исследований Гурской перспективной площади в рамках контракта с ФГБУ «ВСЕГЕИ» (Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского).
 
Гурская площадь обладает потенциалом для обнаружения целого ряда полезных ископаемых, в том числе вольфрама, олова, молибдена, золота, серебра, меди и различных видов углей.
 
На территории есть как уже подтвержденные месторождения (например, бурого угля Хунгаринское), так и перспективные рудопроявления. Однако текущая степень изученности объекта является недостаточной. Данные Госгеолкарты масштаба 1: 200 000 первого поколения сильно устарели.  
 
Общая территория, которую поэтапно (2016-2018 гг.) предстоит изучить хабаровским специалистам, составляет 5280 кв.км. В этом году геологи будут исследовать участок площадью в 2000 кв.км в районе сел Гурское и Уктур.
 
По итогу сезона будут составлены предварительные карты комплектов современной геологической основы масштаба 1: 200 000 (авторский вариант Госгеолкарты - 200) в рамках листа M-54-XII, где будут отражены границы и площади развития уже известных и вновь выявленных минерагенических зон, районов и узлов, а также факторы и критерии их прогнозирования.
 
Елена Боярчук,
АО «Дальгеофизика»