Амур - КуньЛунь 1-2
Амур - КуньЛунь 1-2
Итак, китайцы, если их можно назвать таковыми приехали в Хабаровск на свою первую игру в истории лиги. Китайцев в составе гостей было четыре человека и они запомнились прежде всего своими силовыми приёмами нежели игрой в хоккей. По сути нынешний «КуньЛунь» - это типичный финский клуб, который исповедует довольно грязный хоккей и канадский стиль игры, вбросы в зону, накатывание на ворота, жёсткий прессинг у бортов и т.д.
 
Клуб из Пекина смог увезти из Хабаровска три очка, и как это обычно бывает в таких играх, победный гол забил бывший игрок «Амура» Мянтюля Туукка. На следующий день после игры начались репрессии, Андрей Таратухин покинул «Амур», а Александр Первушин и Алексей Угаров поехали в Красноярск выступать за местный Сокол.
 
Сезон в ВХЛ начнётся 8 сентября, а пока команды готовятся к сезону и мне думается, что принятые меры это показательное наказание для того, чтобы все остальные игроки задумались о своей игре. При этом все трое начинали сезон как ударное первое звено, но в итоге что-то пошло не так и эта тройка так и не смогла показать себя во всей красе.
 
Андрей Макаров приехал в этом году из НХЛ где он не смог пробиться в состав и по сути сейчас будет перезагружать свою карьеру уже играя в китайской команде. Отмечу, что Андрей провёл матч очень уверенно и мне бы хотелось, чтобы он заиграл, ведь когда-то это был очень талантливый проспект.
 
Юйэнь Зак играющий под номером 93, отрабатывал в защите, провёл на площадке чуть больше пяти минут.
 
Томаш Зогорна всю игру скитался по звеньям, хотя на мой взгляд лучше бы Фахрутдинов оставил его играть с финнами.
 
Виталий Атюшов в одном из моментов воспользовался ошибкой защитника гостей, перехватил шайбу и закатил её в ворота, правда в этот момент они были снесены Тобиасом Виклундом. Судья не стал смотреть повтор и отменил взятие ворот.
 
Мисхат Фахрутдинов выпустил Таратухина, Угарова и Первушина для того, чтобы они на опыте помогли команде довести период до конца, но они этого сделать не смогли, а уже потом на пресс-конференции главный тренер Амуры выскажет недовольство действиями своих подопечных. Что было потом, известно всем.
 
Александр Головко,
фото автора