Амур - Йокерит: 3-2
Амур - Йокерит: 3-2
Очень жаль это признавать, но у нас осталось всего три домашних игры и всё, прощай сезон, или не прощай, если вдруг случится чудо и «Амур» попадёт в плей-офф. Пока же мы только все мешаем сделать то, чего сами не смогли, вот и Йокерит, который после 2-0 уже наверняка мысленно паковал чемоданы неожиданно проиграл в Хабаровске и самое удивительное в этой истории, что выиграть им помешал в первую очередь финский легионер «Амура» Юха Метсола, который в очередной раз провёл блестящий матч.
 
Болельщики говорят, что это лучшая игра «Амура» в сезоне и я пожалуй с ними соглашусь, по уровню накала страстей это был суперматч! Гости играли грязно, при этом у них в команде присутствует сборище головорезов, я конечно шучу, но я давно не видел такого подбора игроков, игроки Йокерита в большинстве своём рослые и крепкие ребята, один только Марко Анттила с ростом 2.03 м чего только стоит!
 
В этой игре команда проявила характер и если подтвердятся слухи о том, что в этом году будет проводится «Кубок Надежды», то нас ждёт увлекательнейшее продолжение сезона. Как команда подошла к игре с «Адмиралом»? Владивостокцы сейчас выглядят убедительнее нас, по всем параметрам, статистика так вообще против «Амура», да ещё Виталий Атюшов получил дисквалификацию на один матч. «Адмирал» балансирует на грани вылета из плей-офф, любое очко для них сейчас на вес золота.
 
И тут когда речь идёт о самом главном в сезоне на пути «Адмирала» встаёт принципиальный «Амур» набравший ход и одержавший три победы подряд, вот уж действительно не угадаешь кто в этой паре сегодня возьмёт вверх. Нам, как дальневосточникам конечно же хотелось чтобы «Адмирал» попал в восьмёрку, но если встаёт выбор - они или мы, то тут всё очевидно.
 
Наверняка сегодня впервые за долгое время в «Платинум арене» соберётся аншлаг, трибуны будут гнать хоккеистов вперёд, а им останется самая малость - добыть три очка. А потом нас ждёт небольшой перерыв на матч звёзд, куда кстати отправится Ян Коларж и две оставшиеся игры со «Слованом» и «Медвежчаком». Сейчас надо ждать решения лиги, при любом раскладе играть и биться «Амур» будет до конца. С точки зрения продолжения сезона «Кубок Надежды» - это идеальный вариант.
 
Судите сами, для хабаровских болельщиков хоккей может закончиться уже на следующей неделе в январе, да, есть тигрята, но мы сейчас говорим о КХЛ. Я помню как ещё в старом дворце на набережной мы приходили на матч ранней весной и было немного грустно, что скоро всё закончится, но в данном случае за бортом не то что весной не пахнет, а лютует самая настоящая зима и очень не хочется ради сборной прощаться с хоккеем до самого августа.
 
Есть ещё один плюс от «Кубка Надежды», в случае попадания в плей-офф нас ждут в лучшем случае две игры с лидером Востока, а если будем бороться за последнюю надежду, то имеем хорошие шансы дойти до финала, мелочь, а приятно! В любом случае пожелаем Амуру сегодня удачной игры, пора уже потихоньку менять статистику очных встреч в нашу пользу, да и прецедент уже в этом году был, вспомните как мы недавно обыграли «Адмирал» во Владивостоке.
 
Александр Головко,
фото автора.