Прокуратура Хабаровского края установила, что в 2016 году  государственный заказчик КГКУ «Служба заказчика Минстроя края» заключило с муниципальным унитарным предприятием Хабаровска «Управление капитального строительства» (УКС) три государственных контракта на участие в долевом строительстве 64 квартир для последующей их передачи сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
 
Несмотря на то, что сроки исполнения контрактов истекли 31 марта с.г., застройщик обязательства не исполнил, жилые помещения заказчику не передал.
 
В связи с выявленными нарушениями прокурор края возбудил в отношении  руководителя МУП Хабаровска «Управление капитального строительства» три дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков).
 
По результатам рассмотрения постановлений руководитель указанного муниципального унитарного предприятия дисквалифицирован.
 
Строительство квартир для сирот остается на контроле прокуратуры края.
 
С 2015 г. исполнял обязанности директора «УКС» Игорь Щукин.
 
Справка
Муниципальное унитарное предприятие Хабаровска «Управление капитального строительства» организовано в соответствии с постановлением мэра Хабаровска №309 от 21 марта 2002 года. Учредителем предприятия выступает администрация Хабаровска в лице департамента архитектуры, строительства и землепользования. Предприятие выполняет функции заказчика-застройщика по проектированию, строительству, реконструкции и ремонту объектов, финансируемых за счет средств муниципального бюджета, федерального, краевого и других источников финансирования.