4 июля в московском аэропорту Внуково был задержан 38-летний якутянин Савва Алексеев
4 июля в московском аэропорту Внуково был задержан 38-летний якутянин Савва Алексеев
4 июля в московском аэропорту Внуково был задержан 38-летний якутянин Савва Алексеев. Бывшего офицера ФСБ и экс-советника мэра Якутска Айсена Николаева взяли при получении взятки в размере 40 миллионов рублей. Задержанный помещен в следственный изолятор Лефортово. По нашим данным, в Москву уже выехали его семья и группа якутских адвокатов.
 
За что задержали
 
Чекисты бывшими не бывают, так что подробности этой истории раскопать оказалось непросто. Мы направили официальный запрос в ФСБ России, однако ответа на момент выхода публикации не получили. Тем не менее нам удалось узнать, что деньги, которые Алексеев предположительно получил от неустановленного лица, связаны с проведением тендера на строительство дорог в Якутске.
 
В итоге высвечивается версия: экс-советник мэра едет в Москву, чтобы порешать вопрос, кому зарабатывать на дорогах. Цена решения вопроса - 40 млн рублей. Сумма огромная, но вполне понятная, учитывая, что объем финансирования, выделяемого на строительство дорог, может превышать и миллиард рублей. Интересный детектив, правда? Впрочем, в администрации города уверяют: Алексеев уже два года «не наш»!
 
Ирина Ефимова, пресс-секретарь главы Якутска:
 
- В штате окружной администрации Алексеев у нас не состоял. Он действительно короткое время был советником мэра - на общественных началах. Два года назад эта его деятельность была прекращена. С тех пор администрация города не поддерживает с ним отношений.
 
А ведь боролся с коррупцией
 
В бытность офицером УФСБ Савва Алексеев занимался раскрытием коррупционных преступлений. Так, он был причастен к громкому скандалу вокруг «Агротэкса» в 2011 году. Расследованием как раз занималось Управление Федеральной службы безопасности по республике. Потерпевшими признали Якутское отделение № 8603 Сбербанка, Якутский филиал Банка ВТБ и инспекцию Федеральной налоговой службы по РС(Я).
 
Кредиторская задолженность ООО «Атлас» (бывшего ООО «ТПП «Агротэкс») составила тогда более 800 миллионов рублей. Суд признал гендиректора предприятия виновной в преднамеренном банкротстве «Агротэкса» и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы условно и штрафа в размере ста тысяч рублей. А с блеском отработавший дело сотрудник УФСБ Савва Алексеев был отмечен Грамотой от руководства Сбербанка.
 
Поощряли его вообще частенько. Он даже награжден офицерским кортиком ФСБ за трудовые за слуги. После того, как вышел на пенсию (в рядах госбезопасности год идет за два, так что пенсионером можно стать, будучи еще молодым человеком), занимался бизнесом. Активно сотрудничал с администрацией города.
 
Помните скандальное дело Валерия Доржиева, которого обвиняли в вымогательстве взятки, а затем полностью оправдали? Алексеев проходил по нему свидетелем.
 
Валерий Пурбуевич был задержан правоохранительными органами в 2014 году. Бывший заммэра Якутска обвинялся в вымогательстве взятки в особо крупном размере за свое участие в приватизации Городского (Крытого) рынка.
 
За год до скандала, в 2013-м, рынок пытались продать предпринимательнице Антонине Алексеевой, но сделка сорвалась. Предпринимательница Алексеева оказалась матерью офицера УФСБ Саввы Алексеева.
 
Мы связались с Валерием Доржиевым, пытаясь узнать условия несостоявшейся сделки и подробности о потенциальной покупательнице, но Валерий Пурбуевич обещал поговорить на эту тему лишь при личном визите в Якутск.
 
Родные: он невиновен
 
Тем временем родные задержанного Саввы Алексеева уверены в его невиновности. Накануне нам удалось связаться с его родным братом, который работает в семейном бизнесе - группе компаний «Розтор» (зарегистрирована на Антонину Алексееву).
 
Валерий Алексеев:
 
- Он невиновен. Как прилечу, расскажу. Со слов адвокатов могу только. Меня не пустили и информацию не дают. Сегодня буду в суде, хоть что-то узнаю, что вообще случилось.
 
По версии близких Алексеева, он мог стать жертвой «подставы»: поехал забирать долг, а его взяли и сдали особистам.
 
Надежда Сивцева.
Фото news.ykt.ru
«Якутск вечерний», 7.07.17
http://www.vecherniy.com/wall?id=622