АО «Дальневосточное ПГО» (Владивосток, входит в государственный геологический холдинг Росгеология) приступает к третьему этапу подготовки профильной информации для создания комплекта Государственной геологической карты масштаба 1:1 000 000 третьего поколения листа L- 54 - Южно-Сахалинск (континентальная часть).
 
Предприятие подписало соответствующий контракт с ФГБУ «ВСЕГЕИ» (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского»).
 
Третий этап, как и два предыдущих, начнется с проектных разработок. Далее будет проведен комплекс камеральных и лабораторно- аналитических исследований.
 
Итоговый отчет по всем этапам изучения территории (2015-2017 гг.) приморские специалисты должны представить до конца текущего года.
 
Помимо авторского варианта Госгеолкарты 1000/3 в формате ГИС с сопровождающими структурированными фактографическими и картографическими данными заказчику будут предоставлены уточненная информация по ранее и вновь выявленным закономерностям размещения месторождений полезных ископаемых с критериями их прогнозирования и локализацией перспективных площадей ранга минерагенических зон, нефтегазоносных областей, рудных районов, узлов с оценкой прогнозных ресурсов по категории Р3 (для нефти и горючих газов- по категории D2).
 
В отчет войдут данные по золоторудной и золото-серебряной минерализации в пределах Прибрежной (Восточно-Сихотэ-Алинской) минерагенической зоны и золото-медной и медно-порфировой в пределах Кемской.
 
Все работы проводятся за счет федерального бюджета в рамках государственного задания Федерального агентства по недропользованию.
 
Елена Боярчук,
представитель пресс-центра «Дальневосточного ПГО»