Более 1 млрд рублей из средств федерального бюджета выделено Камчатскому краю в 2017 году на реализацию проектов в сфере развития дорожного хозяйства. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов, прибывший на Камчатку для проведения межрегионального совещания по вопросу формирования и исполнения дорожных фондов в субъектах страны.
 
- Вместе со средствами регионального бюджета, это довольно значительные средства, которые позволят краю в этом сезоне поднять количество и процент региональных дорог, которые соответствуют нормативам содержания, - отметил Дмитрий Прончатов.
 
Министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов отметил, что Камчатский край входит в число лидеров среди субъектов России по объемам формирования и исполнения дорожных фондов.
 
- По результатам проверки Счетной Палаты Российской Федерации, при поступлении средств в доходы субъектов, не все регионы направляют поступившие средства в дорожные фонды в полном объеме. Наш субъект отмечен, как один из лучших, потому что на решение вопросов дорожного хозяйства мы направляем объем средств, превышающий прогнозные значения. При запланированном от доходной части объеме в 1 млрд 190 млн рублей, мы направляем 1 млрд 500 млн рублей, - сообщил Владимир Каюмов.
 
По его словам, на следующий год по плану должны закончить три участка мильковской трассы и участок автозимника продленного действия «Анавгай-Палана».
 
- Закончив мильковскую трассу, выйдем на участок петропавловск-камчатской и елизовской агломерации, - продолжает он. - Здесь основное скопление жителей, большая интенсивность движения. Есть проект строительства новой дороги на участках 12-17 км и 27–30 км с подъездом к аэропорту. Проектом предполагается строительство моста длиной более 250 метров через реку Авача».
 
Подобное совещание прошло на Камчатке впервые. Оно организовано Росавтодором совместно с Российской Ассоциацией руководителей территориальных органов управления автомобильными дорогами (РАДОР).
 
Для обсуждения актуальных вопросов развития дорожкой отрасли на Камчатку прибыл генеральный директор Ассоциации РАДОР Игорь Старыгин.
 
Участниками совещания стали руководители органов управления автомобильными дорогами 10 регионов страны. В их числе представители шести дальневосточных субъектов: Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области и Чукотского автономного округа. Кроме того, на полуостров приехали делегаты из  Кемеровской и Самарской областей, Ставропольского и Алтайского краев.
 
- Если с 2014 года на федеральных автомобильных дорогах ситуация с финансированием решается достаточно хорошо, то на региональной сети автомобильных дорог вопросов еще достаточно много, - сказал Игорь Старыгин. - У нас, если в целом по России по содержанию автомобильных дорог обеспеченность порядка 33%, по ремонту 28%, по капитальному ремонту работы проводятся вообще в минимальном объеме - 2 %.
 
В ходе совещания участники обсудили и другие варианты пополнения дорожных фондов, в том числе развитие в регионах системы весогабаритного контроля. Представители субъектов также рассмотрели проблемные вопросы, связанные с ценообразованием и проектированием в сфере дорожного хозяйства, предложили возможные варианты их решения.
 
Правительство Камчатского края.