Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проведенной проверки в бездействии ООО «3 В» выявлены нарушения закона «О противодействии коррупции».
 
Проверкой установлено, что ООО «3 В» заключала трудовой договор с бывшим сотрудником ФКУ ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю, должность которого включена в перечень должностей федеральной государственной службы.
 
При устройстве на работу бывшего сотрудника уголовно-исполнительной системы (УИС), фирмой «3 В» не исполнено обязательное требование закона по направлению в десятидневный срок уведомления по прежнему месту службы федерального государственного служащего.
 
Таким образом, с учетом характера выявленных нарушений образующих состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора, бывшего государственного служащего) прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «3 В».
 
По результатам рассмотрения административного дела судом, юридическое лицо ООО «3 В» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.
 
Надзорная деятельность прокуратуры продолжается.
 
Павел Колушкин,
и.о. Хабаровского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.