Ежегодный фестиваль клубники «Клубничная столица Приморья» пройдет в субботу, 24 июня, в Спасске-Дальнем.
 
Как отмечают организаторы, считается, что в Спасске-Дальнем самый благоприятный климат для выращивания этой ягоды, и поэтому сюда в июне приезжают гости со всего края, чтобы насладиться вкусной местной клубникой.
 
В рамках фестиваля пройдут различные конкурсы. «Лучшая клубника выросла на моей грядке» поможет выявить, чья клубника лучше всего продается, у кого самый большой урожай и, главное, у кого самая большая клубника.
 
Вокальный конкурс «Ягодка моя» пройдет среди участников разных возрастных категорий: дети от 4 до 10 лет, от 11 до 17 лет и взрослые от 18 лет и выше.
 
Также будет конкурс блюд из клубники «Вкус лета» и фотоконкурс «Я люблю клубнику». Кроме того, на фестивале выберут самых креативных продавцов, которые лучше всех оформят свое торговое место.
 
Гостей фестиваля ждут призы и подарки, мастер-классы, театрализованные представления, а главное - вкусная клубника.
 
Фестиваль «Клубничная столица Приморья» включен в событийный календарь Приморья на 2017 год. По словам директора АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» Дарьи Гусевой, календарь главных событий региона формируется ежегодно и публикуется на общественных порталах и в СМИ, а также рассылается по туристическим компаниям Приморья.
 
Софья Коротина,
администрация Приморского края