На подземное угольное предприятие в селе Ударное Углегорского района назначен конкурсный управляющий. Следующим шагом станет ликвидация шахты, существовавшей с 1924 года.
 
В прошлом году на шахте «Ударновская» добыли 187,3 тыс. тонн, а в первом квартале текущего года - всего 19 тыс. тонн угля. И это при том, что в 2014 - 2015 годах областное правительство выделило для «Ударновской» в виде субсидий около 870 млн рублей. Эти средства позволили предприятию продержаться два года. Они выполнили роль социального фактора, но не стали фактором экономического роста.
 
Сумма убытков «Ударновской», по данным на май нынешнего года, составляла около 700 млн. рублей. Например, оплата за потребленный энергоресурс не производилась в течение полутора лет. Долг энергетикам превышает 88 млн рублей.
 
В настоящее время, численность работников «Ударновской» составляет примерно 400 человек. Компания «Сахалинуголь-6», эксплуатировавшая шахту, и региональные власти изыскивают возможности трудоустройства горняков на родственные предприятия.
 
А. Сергеев,
«Советский Сахалин», 15.06.17
http://sovsakh.ru/udarnikom-uzhe-ne-budet-poslednyaya-sahalinskaya-shahta-obyavlena-bankrotom/