На территории опережающего развития ГЛК «Холдоми» состоялось торжественное закрытие первой смены Дальневосточного молодежного форума «Амур». С 7 по 12 июня «Форсайт-на-Амуре» объединил более 200 участников и экспертов из 14 регионов России - технологических предпринимателей, представителей науки и высокотехнологичных производств, руководителей объектов инновационной инфраструктуры и органов власти.
 
- Это была серьезная, всероссийского уровня дискуссия по определению направлений технологического развития Дальнего Востока. Редкий федеральный форум имеет такой представительный состав экспертов, который был на первой смене «Амура». Также здесь сложилась особая атмосфера доверия, которую мы постараемся сохранить. Уверен, что многие проекты, которые были созданы, мы увидим реализованными уже в ближайшие годы, - отметил заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Владимир Солодов.
 
От имени губернатора Хабаровского края участников и экспертов форума поприветствовал и поблагодарил заместитель председателя правительства края Александр Федосов.
 
- Мы очень рады, что именно Хабаровский край стал центром притяжения талантливых инноваторов из разных уголков страны. Желаю, чтобы те идеи и проекты, над которыми вы трудились во время смены, работали на развитие экономики Дальнего Востока и всей России, - сказал зампред краевого правительства.
 
Напомним, что прошедшая смена форума «Амур» стала первым форсайт-кэмпом большого российского проекта «Форсайт-навигация», который курирует Агентство стратегических инициатив. До сентября 2017 года по стране пройдет еще 6 подобных мероприятий, направленных на проектирование будущего развития России в контексте внедрения передовых технологий.