По ходатайству следственных органов СКР по Хабаровскому краю в отношении руководителя МУП Хабаровска «Горсвет», подозреваемого по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении директора коммерческой организации, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки), судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.    
 
По версии следствия, 8 июня руководитель МУП Хабаровска «Горсвет» получил в своем рабочем кабинете взятку - 500 тысяч рублей от директора коммерческой организации, с которой ранее был заключен договор на поставку электропродукции для нужд муниципального предприятия.
 
Помимо этого, руководитель МУП Хабаровска «Горсвет» заключил договор на поставку электротехнической и кабельной продукции с коммерческой организацией по завышенной цене, чем причинил ущерб бюджету г. Хабаровска в размере 11 млн рублей.
 
В ходе следствия руководитель МУП Хабаровска «Горсвет» дал признательные показания. В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба следствием внесены ходатайства о наложении ареста на его движимое и недвижимое имущество.
 
Директор коммерческой организации вину не признает.
 
Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимают сотрудники УМВД России по городу Хабаровску.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Следственное управление СКР по Хабаровскому краю