Участники второго Дальневосточного молодежного форума «Амур» приступили к обсуждению вопросов, связанных с реализацией Национальной технологической инициативы на территории ДФО.
 
Как рассказал координатор проектной работы Денис Коричин, цель смены «Форсайт-на-Амуре» - сформировать партнерскую сеть учреждений, проектных групп и команд, которые занимаются развитием высоких технологий на Дальнем Востоке.
 
- Каким образом будет выстроена работа смены? Первый день - вводный. Все участники разделены на группы, задача каждого - согласовать понимание НТИ как таковой, а также определить круг проблем, которые не позволяют эффективно вести свою технологическую деятельность. По результатам дня все будут вновь поделены на группы, исходя из потребностей каждого. С завтрашнего дня каждая группы начнут проектную работу непосредственно по своим направлениям. Это могут быть финансовые или образовательные инструменты, маркетинг, территориальное управление, внешняя торговля, поддержка технологического развития и так далее - участники определят сами, - рассказал Денис Коричин.
 
Информационным «топливом» для проектной работы станут лекции по сетевым принципам управления, мерам поддержки и другим аспектам, связанным с развитием технологий. В числе экспертов - представители Агентства стратегических инициатив, отраслевых союзов, науки, органов власти. В частности, уже завтра о том, как выстраивать партнерскую сеть в сфере НТИ, расскажет советник гендиректора государственной корпорации «Росатом» Пётр Щедровицкий.
 
- Участникам форсайт-кэмпа предстоит работать на пределе своих возможностей. Сегодня на Дальнем Востоке есть люди, способные обсуждать саму технологическую деятельность, но очень мало тех, кто ориентируется в системных механизмах поддержки. А создание экосистемы - это коллективная задача, - добавил Денис Коричин.
 
Ожидается, что к окончанию смены участники определят наиболее перспективные направления технологического развития в ДФО, найдут пути решения проблемных вопросов, обретут полезных партнеров.