Чуть более суток понадобилось оперативным сотрудникам и инспекторам по делам несовершеннолетних для установления лиц, причастных к краже имущества с судна на воздушной подушке, находившегося на одном из причалов Якутского речного порта. Трое подростков  незаконно приникли на борт судна и  похитили два спасательных жилета.
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте установили троих подростков совершивших хищение жилетов.
 
Как отметили инспектора по делам несовершеннолетних, 13-летние подростки ранее не попадали в поле зрения правоохранительных органов, и являются успешными учениками 7-го класса одной из общеобразовательных школ Якутска.  Подростки вернули один из похищенных спасательных жилетов.
 
С несовершеннолетними проведены профилактические беседы, а в отношении их родителей составлены протоколы об административном правонарушении по ст.5.35. Кодекса об административных правонарушениях РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Кроме того, родители обязаны возместить стоимость похищенного жилета.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО,
по материалам Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте