В законную силу вступил приговор, вынесенный в отношении председателя районного собрания депутатов Биробиджанского района ЕАО Александра Филиппова.
 
В феврале 2017 года председатель районного собрания депутатов Биробиджанского муниципального района ЕАО Александр Филиппов был признан виновным по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
Биробиджанский районный суд ЕАО установил, что Филиппов, являясь должностным лицом (главой Птичнинского сельского поселения), совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
 
Преступление совершено в с. Птичник Биробиджанского района ЕАО в 2009 году и связано с незаконным предоставлением по договору социального найма муниципального жилого помещения, что повлекло его незаконную приватизацию и вывод из муниципальной собственности. Наказание назначено в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей и с лишением на 2 года права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления.
 
Филиппов вину не признал. Жалобу на приговор в суд ЕАО подал защитник осужденного.
 
Изучив представленные материалы, выслушав доводы и мнения сторон, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о законности назначенного наказания. Фактические обстоятельства совершенного деяния установлены районным судом полно и объективно на основании исследованных доказательств. Их совокупность позволили сделать правильный вывод о виновности Филиппова в инкриминируемом преступлении. Его действия квалифицированы верно.
 
Филиппов, действуя умышленно, фактически предоставил возможность для незаконной приватизации помещения и вывода имущества из муниципальной собственности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, в данном случае малоимущих и нуждающихся в предоставлении жилья. Нарушение охраняемых законом интересов государства выразилось в незаконном отчуждении муниципальной собственности.
 
Наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, состоянием его здоровья, материального положения, условий жизни его семьи и является справедливым.
 
Приговор вступил в законную силу.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области