Администрация США собирается контролировать российские морские порты в городах Владивосток, Находка и Ванино в рамках выполнения санкций против Северной Кореи. Эта норма содержится в законопроекте, который в четверг приняла палата представителей американского конгресса.
 
Согласно одобренному документу, американский лидер должен в течение 180 дней после вступления закона в силу, а после - каждый год в течение пяти лет - отчитываться перед конгрессом о портах и аэропортах, нарушающих резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Северной Кореи.
 
«Каждый отчет… должен содержать конкретные выводы относительно следующих портов и аэропортов: …порт Находка, Ванино и Владивосток в Российской Федерации», - заявляется в тексте законопроекта.
 
В документе также фигурируют иранские и китайские порты и порты Тартус и Латакия в Сирии.
 
За принятие документа проголосовали 419 членов палаты, против закона выступил только один. Теперь законопроект должны утвердить в сенате США, после чего он будет передан на подпись президенту страны.
 
Напомним, на праздновании 105-летия Ким Ир Сена, дедушки нынешнего лидера Северной Кореи, КНДР показала видеоимитацию ядерного удара по Штатам.
 
РЕН ТВ, 5.05.17
http://ren.tv/novosti/2017-05-05/ssha-planiruyut-kontrolirovat-porty-primorya-iz-za-sankciy-protiv-kndr