Биробиджанский районный суд ЕАО установил, что бывший директор Биробиджанского филиала Амурского государственного университета (АмГУ) Нина Деева заключала фиктивные гражданско-правовые договоры возмездного оказания услуг. На самом деле лица, указанные исполнителями, эти договоры не подписывали, услуги не оказывали.
 
Суд выяснил, что денежные средства по подложным расходным кассовым ордерам и платежным ведомостям присваивались подсудимой Деевой совместно со вторым фигурантом по делу - главным бухгалтером учебного заведения, в отношении которой приговор был вынесен ранее.
 
Также Деева в нарушение законодательства, положений Устава АмГУ и Биробиджанского филиала АмГУ, умышленно, неоднократно, используя подчиненных ей сотрудников, незаконно взимала денежные средства в виде целевых взносов с поступающих в вуз. Полученные суммы обращала в свою пользу.
 
Общая сумма ущерба, причиненного учебному заведению, составила 9,2 млн рублей.
 
Подсудимая вину не признала, однако она подтвердилась показаниями свидетелей, потерпевшей стороны, финансовыми документами, другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании.
 
Действия подсудимой квалифицированы по двум фактам по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации).
 
С учетом того, что Деева свою вину не признала, обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, два других - тяжкие, сумму причиненного ущерба, мотивы, данные о личности подсудимой.
 
По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определено 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
Удовлетворен и гражданский иск ФГБОУ ВПО «АмГУ» на сумму 7,5 млн рублей.
 
В остальной части иск оставлен без рассмотрения в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов.
 
Оставшуюся часть ущерба потерпевшая сторона имеет право взыскать в порядке гражданского судопроизводства.
 
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области.
 
Преступления совершены в период с ноября 2008 года по февраль 2013 года. Следствие вело управление ФСБ России по ЕАО.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области