Хабаровский журналист Андрей Мирмович публично предложил руководству краевой правительственной радиостанции «Восток России» пригласить 13 мая Алексея Навального, когда тот будет в Хабаровске, в прямой эфир и открыть по всему краю «горячую линию» вопросов к нему.
 
- Согласен быть бесплатным ведущим беседы, - сказал Андрей Мирмович. - Лично сам к Навальному отношусь негативно. Но буду объективным...
 
Готова ли радиостанция «Восток России» пустить Алексея Навального в прямой эфир ее директор Евгения Разлатая ответила: «А у меня рабочий день закончился. Отвечу 2 мая. Возможно...»
 
Соратник Навального в Хабаровске Алексей Ворсин заявил, что официально никаких предложений на радиостанцию он не отправлял. «Мы-то готовы, готово ли радио?» - добавил г-н Ворсин.
 
Известно, что 28 апреля началась прокурорская проверка по выдаче и возврате (3,4 млн) субсидий радиостанции «Восток России». Проверку проводит старший прокурор отдела прокуратуры Хабаровского края Илья Блудов.
 
Предварительно известно, что радиостанция предоставила на возмещение за счет субсидий в комитет по печати правительства края информационные материалы, затраты по которым были уже возмещены из бюджета Хабаровского края (Законодательной думой края), т.е. фактически редакция получила двойную оплату из бюджета края за одни и те же материалы.
 
«Прокуратура начала работу, последствия предсказуемы...», - сказал источник в правительстве края.
 
Хабаровский ОНФ ранее выступил в защиту радиостанции, собрав подписи журналистов. Возможно, президентский фронт хочет пойти против закона... Такую необычную позицию должна тоже разобрать прокуратура.
 
А вот как быть с г-ном Навальным? Или в такой ситуации ему самое время выступить на хабаровском радио, как борцу с коррупцией?
 
Справка
ООО «Восток России» (68% доли краевой собственности, не являясь единственным учредителем, для контрольного пакета надо 75%) - единственная радиостанция в Хабаровском крае, имеющая в качестве основного направления вещания - общественно-политическое, а также единственная радиостанция, осуществляющая свое вещание на территории свыше 90% населенных пунктов края (наземное эфирное вещание на средних волнах радиочастотой 765 кГц, в Комсомольске и Хабаровске на ультракоротких волнах с радиочастотами 88,9 мГц и 103,7 мГц).
Правда, ее ежедневная аудитория составляет всего 27 тыс. слушателей или 5,1% от количества жителей  и занимает 14-е из 16 мест радиостанций в крае (по данным исследований TNS).
Бюджет Хабаровского края финансирует радиостанцию на 94%, потратив в 2016 году 60 млн рублей, из них только субсидии составили 15,7 млн рублей. И все мало?
* * *
Архив: