Командир вертолета Ми-8Т признан судом виновным по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека).
 
16 декабря 2015 года в Соболевском районе Камчатского края совершил жесткую посадку вертолет Ми-8Т, принадлежащий авиационной компании ООО АК «Витязь-Аэро», с находящимися на борту 22 пассажирами и 3 членами экипажа.
 
Следователями ДВСУТ СКР и судом установлено, что командир воздушного судна, осуществлявший активное пилотирование, нарушил при взлете с посадочной площадки правила безопасности движения и эксплуатации вертолета, допустив его попадание в условия снежного вихря и потерю пространственной ориентировки.
 
После этого обвиняемый не вывел вертолет из снежного вихря, продолжил взлет при отсутствии видимости наземных ориентиров, не обеспечив контроль за пространственным положением воздушного судна, в результате чего произошло его падение и столкновение с поверхностью земли.
 
В результате падения вертолета погиб один человек, двоим причинен тяжкий вред здоровью, остальные пассажиры получили телесные повреждения.
 
Уголовное дело направлено в суд Камчатским транспортным прокурором. Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края назначил виновному наказание - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор суда в законную силу не вступил.
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.
Елена Барсукова,
старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора.