Большинство регионов Дальнего Востока улучшили свои позиции в рейтинге по сравнению с прошлым годом, наибольший рост продемонстрировали Приморский край и Магаданская область. Хабаровский край опередил лидировавшую в прошлом году среди регионов Дальнего Востока Якутию и попал в десятку ведущих регионов России по уровню развития ГЧП. Значительно ухудшились позиции Сахалинской области.
 
На IV Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП», который прошел в Москве, представлен ежегодный рейтинг регионов России по уровню развития ГЧП. О его авторитетности свидетельствует тот факт, что методика рейтинга учитывается Правительством РФ при оценке эффективности инвестиционной деятельности губернаторов.
 
Первое место в рейтинге второй год подряд заняла Москва, на втором месте - Московская область, на третьем - Самарская. Из регионов Дальнего Востока наилучшие позиции у Хабаровского края (10 место) и Амурской области (17 место) – они опередили лидировавшую в прошлом году Якутию (24 место).
 
Большинство дальневосточных регионов за прошедший год улучшили или сохранили прежние позиции. Заметным исключением стала только Сахалинская область.
 
Наиболее сильно в рейтинге по сравнению с прошлым годом изменились позиции Приморского края (48 место) и Магаданской области (47 место), совершивших ГЧП-прорыв и поднявшихся в середину общероссийского рейтинга.
 
ГЧП - это ряд форм сотрудничества государства и бизнеса, позволяющих привлекать инвестиции в инфраструктуру. Этот инструмент широко используется во всем мире - особенно для строительства дорог, а также в сфере ЖКХ. Для Дальнего Востока, нуждающегося в развитии инфраструктуры, использование ГЧП особенно важно, хотя и сталкивается с дополнительными сложностями - огромными пространствами и относительной невысокой плотностью населения.
 
При составлении рейтинга учитывались несколько параметров: развитость институциональной среды, опыт реализации проектов ГЧП, инвестиционная привлекательность региона.
 
Рейтинг регионов России по уровню развития ГЧП
 
Место региона в рейтинге[1]
Регион
Позиция в прошлом году[2]
10
Хабаровский край
21
17
Амурская область
39
24
Республика Саха (Якутия)
14
47
Магаданская область
78
48
Приморский край
74
59
Камчатский край
51
64
Чукотский автономный округ
84
69
Сахалинская область
45
72
Еврейская автономная область
64