Министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова возмущена размером заработной платы заместителей директоров и главных бухгалтеров подведомственных учреждений. Свое недовольство она высказала на отчетной коллегии в правительстве области 17 марта.
 
- Мои дорогие, как же у нас происходит? В некоторых учреждениях выявлены вопиющие случаи, когда у замдиректора и у главного бухгалтера зарплата выше, чем у самого директора! Здесь есть над чем задуматься. Во всех этих учреждениях организованы внеплановые проверки. Я повторю: такого больше не будет! - обратила она внимание руководителей учреждений.
 
Министр также сообщила, что уже почти готово положение о стимулирующих выплатах и показателях оценки деятельности по каждой должности. Для замдиректоров и главбухов будет установлена точно такая же система премирования, как и для руководителей.
 
- Вы не смогли справиться с этой задачей сами, мы вам в этом помогли. Это нововведение особенно актуально в свете изменений трудового законодательства в 2017 году. Директора уже выучили эти показатели, теперь аналогичный прием введут для заместителей и бухгалтеров. Я обращаю внимание, что несоблюдение этого является основанием для расторжения трудового договора с руководителем учреждения! - акцентировала внимание присутствующих Касьянова.
 
Кроме того, отдел финансового контроля и аудита по эффективному расходованию бюджетных средств регулярно проводит проверки. За два последних года их было 72, 29 из которых - внеплановые. Выявлено 182 нарушения финансово-хозяйственной деятельности, 84 нарушения в сфере закупок, выдано семь предписаний об устранении нарушений в сфере соцобслуживания.
 
По выявленным фактам хищения бюджетных средств в отношении одного из заместителей директора учреждения материалы переданы в правоохранительные органы.
 
По результатам проведенных контрольных мероприятий только в 2016 году в отношении 22 директоров применено 43 дисциплинарных взыскания. Три руководителя самостоятельно приняли решение об освобождении от занимаемой должности.
 
Кроме того, в прошлом году к административной ответственности привлечены пять контрактных управляющих.
 
- Для снижения количества нарушений контрольный отдел ведет разъяснительную работу, а в сами учреждения направляются обзоры типичных нарушений. Но, как показала практика, вы либо не читаете их, либо доверяете своим заместителям, которые курируют направление. И это плохо. Будем работать в этом направлении, - подчеркнула министр соцзащиты.
 
Светлана Коцубинская,
РИА «Сахалин-Курилы», 17.03.17
https://skr.su/news/269313