Заседание по рассмотрению жалобы Игоря Пушкарёва назначено на 11.00 по московскому времени. Ранее Басманный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следствия о сохранении и продлении ареста сроком на три месяца.
 
На заседании суда 21 февраля 2017 года сторона обвинения в очередной раз ссылалась не необходимость завершения следственных мероприятий, воздерживаясь от дополнительных пояснений по этому поводу.
 
Сам Пушкарёв выступил по каждому пункту обвинения и акцентировал внимание суда на специальном характере затягивания дела. «Экспертиза была назначена через три месяца после моего ареста потому, что подбирали долго экспертов, которые сделали следователю ту экспертизу, которая им была бы нужна», - сказал глава Владивостока в ходе заседания.
 
Пушкарёв также отметил, что следствие умалчивает и утаивает доказательства его невиновности для изоляции от общества в попытках сделать виноватым.
 
Стоит отметить, что спустя неделю после февральского заседания Игорь Пушкарёв значительно усилил свою медиа-активность, в том числе через социальные сети. 1 марта в официальном аккаунте главы Владивостока в социальной сети «Вконтакте», где последняя запись была сделана 30 мая 2016 года, появился пост, в котором Пушкарёв заявил о намерении высказывать свою точку зрения на происходящие процессы.
 
Сегодня глава Владивостока также опубликовал запись по поводу предстоящего судебного заседания.
 
«Мы с братом - Андреем Пушкаревым - продолжаем бороться за справедливость. Сегодня очередной суд. Обжалуем очередное продление ареста. Такое решение принял, как всем известно, Басманный суд Москвы вечером 21 февраля. Считаю своё содержание в СИЗО избыточной мерой и ничем, кроме попытки давления на меня, не могу это объяснить. Я готов, как и мой брат, сотрудничать со следствием и заинтересован в объективном расследовании. Нам нечего скрывать», - сообщил Пушкарёв.
 
Мэр также сообщил, что детали и материалы дела будут появляться на сайте его сторонников, созданного для полного освящения хода дела Пушкарёва.
 
Игорь Пушкарёв был избран мэром Владивостока в 2008 году. Летом прошлого года он, как и его брат Андрей, а также директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников, были задержаны в рамках уголовного дела по спорным закупкам стройматериалов.
 
По информации источников, знакомых с материалами дела, основные вопросы возникли к поставкам материалов в период подготовки к Саммиту АТЭС с 2008 по 2012 гг., когда ценообразованием в регионе занимался «Приморский региональный центр по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов», который в тот период устанавливал цены ниже среднерыночных в регионе.
 
Между тем, защита Пушкарёва неоднократно отмечала факт отсутствия ущерба от действий градоначальника, в связи с тем, что компания ООО «Востокцемент» простила бюджету Владивостока долг в размере 962 млн. рублей за поставленные материалы в период с 2008 по 2014 гг.