Мэрия Южно-Сахалинска представила план ликвидации аварийных и ветхих зданий. Документ разработан по поручению губернатора Сахалина Олега Кожемяко, сообщили в областном правительстве.
 
План включает в себя поэтапное переселение людей из ветхого и аварийного жилья на ближайшие три года.
 
О его деталях доложил главе региона мэр областного центра Сергей Надсадин. По его словам, на сегодняшний день в Южно-Сахалинске десятки домов практически непригодны для проживания. Часть из них - барачного типа. Общая площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, - почти 89 тысяч квадратных метров. В нем проживает 5915 человек.
 
В настоящее время строительные площадки развернуты в 25 микрорайоне города. К сентябрю 2017 года здесь будут сданы в эксплуатацию более 8 тысяч квадратных метров жилья.
 
- Это позволит нам полностью закрыть президентскую программу по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Однако работы еще очень много. Обследование домов на предмет аварийности продолжается. Уже осмотрено 76 домов барачного типа. Это почти 30 тысяч квадратных метров, в них проживает 1056 человек. Все они подлежат скорейшему переселению, - сказал Сергей Надсадин.
 
Расселение людей планируется в несколько этапов. В первую очередь владельцам аварийного жилья будет предложено переехать в 25-й микрорайон - стройка там идет полным ходом.
 
Предусмотрено также строительство домов по улицам Саранской и Авиационной областного центра, а также в Ново-Александровске и Луговом. Это будут 9-и этажные дома с квартирами «под ключ» и соответствующей инфраструктурой.
 
Всего до 31 декабря 2018 года планируется расселить свыше 450 квартир. Кроме того, уже в следующем месяце начнется строительство 14-и этажного дома частным застройщиком в центральной части города. Часть квартир будет отведена под переселение из ветхого и аварийного жилья.
 
План по расселению поддержали ведущие строительные организации области. Частные застройщики готовы принять в нем участие, но попросили упростить процедуру оформления земельных участков.
 
- За три предстоящих года мы должны полностью покончить с ветхим и аварийным фондом в Южно-Сахалинске и переселить людей в качественное и комфортное жилье, безусловно, учитывая интересы граждан. Для нас очень важно участие в данном процессе частных застройщиков. Мы готовы предложить строителям произвести расселение бараков на том или ином участке в обмен на право комплексной застройки высвободившейся территории. Также окажем содействие в обеспечении данных участков инженерной и социальной инфраструктурой, - подчеркнул губернатор области Олег Кожемяко.
 
В этом году муниципалитету предстоит дообследовать на предмет ветхости и аварийности 976 домов в черте города. Сносу будут подлежать не только старые дома, но и те, что имеют дефицит сейсмостойкости.
 
Всего в рамках мероприятий плана по комплексному развитию территорий Южно-Сахалинска мэрия формирует девять новых площадок в центральной части областного центра. Это 8-й, 18-й, 17-й, 19-й микрорайоны города, улицы Авиационная, Хабаровская, Невельского и Дзержинского, проспект Мира.
 
На месте снесенных здесь деревянных бараков будут построены новые 9-и этажные дома. Всего за три года планируется возвести не менее трехсот тысяч квадратных метров жилья. Также дополнительно предусматриваются объекты социальной инфраструктуры - детские сады, школы, учреждения здравоохранения и спорта.