Министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Зайцев на данный момент не является ни подозреваемым, ни обвиняемым в уголовном деле о злоупотреблении полномочиями в ходе незаконной приватизации шести зданий в Елизовском районе Камчатского края. Об этом корреспонденту ИА Sakh.com сообщили в краевом следственном управлении Следственного комитета России.
 
По словам официального представителя ведомства, чиновник сахалинского правительства в данный момент проходит в деле как свидетель - его участие в процессе расследования продиктовано тем, что Зайцев руководил Елизовским районом в 2015 году, когда, по версии следствия, и произошло незаконное отчуждение строений. Сведения о том, что министр является основным фигурантом дела, допрошен в качестве обвиняемого и уже находится под подпиской о невыезде, в следственном органе опровергли и назвали «происками врагов» экс-главы Петропавловска-Камчатского.
 
Сам министр ЖКХ сегодня находится в командировке на севере Сахалина - он сопровождает губернатора Олега Кожемяко в поездке по районам области.
 
Информация о том, что Дмитрий Зайцев может оказаться в центре имущественного скандала, появилась в СМИ еще 20 февраля, когда камчатский следком сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, администрация Елизово передала местному МУПу шесть строений, общей стоимостью в 6 миллионов рублей. После чего руководитель предприятия продал их предпринимателю всего за 410 тысяч рублей, чем нанес ущерб казне района.
 
Дмитрий Зайцев назначен министром ЖКХ Сахалинской области в октябре прошлого года. До этого он около года (с сентября 2015) работал сити-менеджером Петропавловска-Камчатского. С поста главы администрации столицы Камчатки чиновник уволился по собственному желанию.
 
Кирилл Ясько,
ИА Sakh.com, 10.03.17
https://sakhalin.info/news/129180