У пишущей братии Хабаровского края тяжелая утрата: не стало Валерия Витальевича Смирнова, газетчика, издателя, писателя.
 
Выпускник хабаровского политена, он пришел в журналистику, сняв гимнастерку офицера железнодорожных войск, строивших БАМ. Работал в «Тихоокеанской звезде», где были опубликованы его первые рассказы. Потом были «Приамурские ведомости», точней, служба новостей, которую он возглавлял. А в 1995 году заявил о себе издательский дом «Приамурские ведомости», вобравший в себя не только газету, но и книгоиздание.
 
В считанные годы возглавляемый Смирновым издательский дом «Приамурские ведомости» выдвинулся в лидеры на востоке России. Угольщики Якутии, рыбаки Приморья, нефтяники Сахалина - кто только не фигурировал среди заказчиков его разноплановой продукции... Под руководством Валерия Витальевича писались и верстались книги о Хабаровске и Хабаровском крае, других городах и регионах Дальнего Востока, который он любил по-своему. Едва ли не каждый отпуск генеральный директор проводил на рыбалке или охоте, возвращаясь из таежной глуши поразительно счастливым.
 
Финансовые и прочие незадачи, коих хватало с лихвой, он остро переживал, находя отдушину в том, что писал сам по вечерам и выходным. Тепло были встречены читателями его документальные книги, а роман «Белая гора», можно сказать, автобиографический, поскольку в нем рассказывалось о строителях БАМа, был удостоен премии губернатора Хабаровского края в области литературы.
 
Коллегам Валерий Витальевич Смирнов запомнится как человек, который добился многого в профессиональной деятельности, который не боялся решительно менять жизнь, доверяясь ее широте и подлинности.

 
Михаил Карпач.
 
Прощание состоится в пятницу, 3 марта, в 14 часов в ритуальном зале Матвеевского кладбища  Хабаровска.